О мероприятиях, приуроченных ко Всемирному дню защиты прав потребителей

В рамках проведения мероприятий приуроченных к  Всемирному дню защиты прав потребителей специалистами Управления и специалистами Территориальных отделов Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведены выездные консультации граждан в крупнейших торговых центрах округа.

Основная цель мероприятия - это информирование большого круга населения в области защиты их прав, повышение потребительской грамотности, предоставление гражданам возможности получить консультации без очередей и предоставления каких либо документов.

Потребителей интересовали вопросы, связанные с приобретением продуктов питания с истекшим сроком годности, права потребителей в случае приобретения товара ненадлежащего качества, замены товара надлежащего качества, вопросы оказания жилищно-коммунальных услуг,  услуг предоставления сотовой связи, навязывания страховых услуг,  несоответствие цены на ценнике и цены за товар, пробиваемой на кассах.

К специалистам в период консультаций обратилось 67 граждан. Всем даны подробные разъяснения, как потребитель должен поступать в подобных случаях, порядок обращения с претензией к предпринимателю, порядок обращения в Роспотребнадзор, а также правила судебной защиты.

Подобная практика получила одобрение от потребителей находившихся в торговых центрах в период консультирования, которые подметили, что подобное мероприятие очень полезное и современное.

Для специалистов Роспотребнадзора грамотный потребитель –   это гражданин который знает свои права и они не когда не будут нарушены.       

                                                                                                                                                 

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Мариненковым Александром Олеговичем

Просмотров: 1259