О мошеннических действиях от имени Роспотребнадзора

В связи с участившимися сообщениями на телефоны горячих линий Роспотребнадзора о случаях мошенничества Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре информирует о том, что неустановленные лица звонят в различные организации, представляются сотрудниками якобы подведомственного Роспотребнадзору учреждения ФГУП «Центр защиты прав потребителей», и уведомляют о предстоящей в отношении хозяйствующего субъекта проверке. При этом настоятельно предлагают получить юридическую консультацию и приобрести нормативные документы для «уголка потребителя» стоимостью 2 000 рублей. В случае покупки указанного комплекта, приобретателю гарантируется «сертификат соответствия и положительные результаты проверки при выезде инспектора».

Управление к подобным действиям неустановленных лиц отношения не имеет. Являясь территориальным органом федерального органа исполнительной власти, не осуществляет сбор денежных средств на какие-либо цели.

Более того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора)…» в связи с неблагополучной эпидемической обстановкой по новой коронавирусной инфекции до конца 2020 года установлен особый порядок проведения внеплановых проверок. Так, проведение контрольно-надзорных мероприятий по обращению граждан возможно только при наличии в обращении сведений о возникновении угрозы либо причинения вреда жизни и здоровья населения и только после согласования с органами прокуратуры.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре просит руководителей предприятий всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей не откликаться на подобные предложения. При возникновении вышеописанных ситуаций немедленно обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к предусмотренной законом ответственности, а также информировать Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Просмотров: 840