О надзоре за оборотом молока и молочной продукции в 2019 году

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасность пищевой продукции, находящейся в обращении на территории ХМАО-Югры.

В 2019 году Управлением проверено 682 объекта, занимающихся переработкой и оборотом молока и молочной продукции, исследовано более 2100 проб молока и молочной продукции, удельный вес проб, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам, в том числе по санитарно-химическим показателям – 253 пробы, физико-химическим показателям – 497 проб, микробиологическим показателям – 1270 проб, на наличие антибиотиков – 94 пробы, на радиологические показатели – 17. Удельный вес проб, не соответствующих установленным требованиям, составил 4,8% преимущественно за счет выявления молока и молочной продукции, не соответствующей установленным требованиям по микробиологическим показателям (81 проба – 3,8%), физико-химическим показателям (21 проба – 1%). Молочной продукции, контаминированной химическими загрязнителями, антибиотиками и радиоактивными веществами не выявлено.

По всем фактам выявления в обороте молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе надзорных мероприятий в 2019 году приостановлена реализация 56 партий молочной продукции общим весом 862,2 кг по причине истечения срока годности, отсутствия сопроводительных документов, несоответствия продукции установленным требованиям.

В связи с выявленными нарушениями требований санитарного законодательства составлено 33 протокола об административном правонарушении на сумму свыше 800 тыс. руб., выдано 46 предписаний, из них 31 об устранении выявленных нарушений и 15 о приостановлении реализации недоброкачественной продукции. Все предписания находятся на контроле.

Надзорные мероприятия по контролю качества молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре продолжаются.

Информация о недоброкачественной продукции размещена на государственном информационном ресурсе по защите прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru в разделе «продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

При возникновении вопросов по качеству молока и молочной продукции, и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре (8 (3467)360003) или его территориальные отделы.

Просмотров: 967