О нюансах текущего дня при приглашении аниматора для детей

В преддверии Нового года многие задумываются, как сделать праздник волшебным и незабываемым для детей. В былые времена пользовались популярностью приглашение домой аниматоров -Деда Мороза, Снегурочку, других сказочных персонажей. Ведь профессиональный аниматор обладает знаниями в области педагогики, психологии и игротехники. Хороший аниматор, как актер, который, надевая костюм, вживается в роль Деда Мороза, Снегурочки, феи, волшебницы и остаётся в образе до тех пор, пока длится праздник.

Однако пандемия внесла свои коррективы и теперь уже эпидемиологически небезопасно впускать в семью к детям аниматоров, поскольку костюмы Деда мороза и Снегурочки не являются защитной одеждой, которую можно надёжно продезинфицировать или сменить, выйдя с предыдущего адреса. Борода Деда Мороза, покрытая маской, вряд ли впечатлит ребёнка, а без маски барьерная защита от вирусов не состоится. Посетив очередной адрес, который может оказаться эпидемическим очагом (как правило, это выясняется чуть позже), Дед Мороз и Снегурочка, даже будучи иммунными (привитыми или переболевшими), могут стать транзиторными носителями (кратковременное носительство микроорганизма, обусловленное невозможностью сохранения возбудителя в организме носителя в силу резистентности макроорганизма). Поэтому, разъездной характер работы аниматора нивелирует эпидемиологическую ценность ПЦР-теста.

Чтобы не испортить новогодние праздники, поищите кандидата на роль Деда Мороза, феи, или другого сказочного персонажа в своём кругу постоянного общения. Изучая возможности родственников и друзей, которые подходят на роль Деда Мороза и Снегурочки, учитывайте их иммунный статус – наилучший выбор если они привиты или переболели в предшествующие полгода.

Если всё же без услуг аниматоров никак не обойтись, целесообразно:

  • заключить договор на оказание услуг в простой письменной форме в 2-х экземплярах. Перед тем как подписать его, внимательно прочитайте условия договора, изучите предмет, сроки исполнения, указанную стоимость услуг и порядок расторжения.
  • провести переговоры и заключить договор заранее - так больше шансов того, что в нужное время аниматоры будут свободны.
  • не торопитесь подписать договор и внести предоплату до согласования всех пунктов программы, отдельно проговорите:
    • обязательность у аниматора личной медицинской книжки с данными медицинского осмотра и аттестации на знание санитарных норм. В личной медицинской книжке также должны быть указаны профилактические прививки, поскольку профессия аниматора относится к сфере обслуживания, прививки против гриппа, кори и дифтерии и новой коронавирусной инфекции обязательны.
    • Условия расторжения договора по вашей инициативе и возврату предоплаты если причиной является инфекционное заболевание, одного из членов семьи.
    • Если свои обязательства не выполнит исполнитель (нарушит условия договора) – берите договор и обращайтесь в Консультационный центр для потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре». Там Вам помогут подготовить претензию, и, если она не будет удовлетворена - исковое заявление в суд.

Пусть выбор главного события Новогоднего, Рождественского вечера принесёт Вам и Вашим детям массу позитивных эмоций!

Просмотров: 1411