О педикулёзе

По данным государственного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году» в минувшем году зарегистрировано 231 случай педикулеза, что составило 13,7 случаев на 100 тыс. населения, что меньше, чем в 2020 году в 1,5 раза и ниже среднемноголетнего уровня в 2,8 раза. Наибольшая заболеваемость в 2021 году было среди школьников 7-14 лет – 72,4 на 100 тыс.контингента, хотя и имела наиболее интенсивное снижение в 1,6 раза. В многолетней динамике заболеваемость педикулезом имеет тенденцию к снижению.

В разрезе муниципальных образований показатели выше среднеокружных зарегистрированы на 10-ти территориях: г.Пыть-Яхе, г.Нижневартовске, г.Урае, г.Когалыме, г.Югорске, Белоярском районе, г.Мегионе, г.Нягани, Ханты-Мансийском районе, г.Ханты-Мансийске. В 4-х муниципальных образованиях педикулез не регистрировался, но в 5-ти муниципальных образованиях был рост педикулеза: в Югорске, Радужном, Пыть-Яхе, Когалыме, Мегионе. В Лангепасе и Нягани – стабильно без динамики, в остальных муниципальных образованиях – снижение.

Казалось бы, что нового можно рассказать о педикулёзе? Проблема давно перестала быть сугубо социальной. По статистике, осенью основными очагами вспышек педикулеза оказываются школы. И вшей туда приносят дети из вполне благополучных семей.

Педикулез– поражение, вызванное паразитированием на теле человека вшей 3 разновидностей: головная, платяная, лобковая. Вши – это кровососущие насекомые, питающиеся кровью хозяина. Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, преимущественно на висках и темени. Цикл жизни вши состоит из 3-х этапов: яйцо (гнида), личинка, взрослая вошь. Гниды желтовато белого цвета, овальной формы, приклеиваются к волосу. Через 7-9 дней гниды развиваются в личинки, еще через 15-17 дней личинки развиваются во взрослую вошь, которая откладывает яйца (гниды). Живет взрослая вошь до 30-40 дней. Во внешней среде вошь погибает через 1-2 суток. Головные вши чрезвычайно проворны и способны прыгать.

В течение всего периода жизни вши, поражённый человек заразен для других. Люди заражаются при непосредственном контакте, например, при общении детей в организованных коллективах, переполненном транспорте, и т. д.

Профилактика педикулеза в школе и детских дошкольных учреждениях состоит в регулярных осмотрах детей. Если у какого-то ребенка обнаруживаются вши, его отстраняют от посещения до полного выздоровления. Обратно в коллектив пролеченный ребенок сможет вернуться только при наличии справки от врача об отсутствии педикулеза.

Напомним, что согласно п. 3364 «Санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней СанПиН 3.3686-21» осмотру на педикулез и чесотку подлежат:

  1. воспитанники дошкольных образовательных организаций - ежемесячно;
  2. обучающиеся по образовательным программам начального общего образования - ежемесячно; обучающиеся по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования - после каждых каникул и ежемесячно выборочно 4 - 5 классов;
  3. студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования - 4 раза в год;
  4. воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - еженедельно;
  5. дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации, - до отъезда;
  6. дети, находящиеся в детской оздоровительной организации, - еженедельно;
  7. больные, поступающие на стационарное лечение, - при поступлении и далее 1 раз в 7 календарных дней;
  8. лица, находящиеся в организациях системы социального обеспечения, - 2 раза в месяц;
  9. амбулаторные больные - при обращении;
  10. работники организаций - при проведении диспансеризации и профилактических осмотров.

Уважаемые родители! Совсем скоро наступит новый учебный год, и чтобы не стать причиной распространения педикулёза в школе или детском саду крайне целесообразно в домашних условиях осмотреть своего ребёнка и в случае обнаружения педикулеза необходимо:

         приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза;

         обработать волосистую часть головы в соответствии с прилагаемой инструкцией;

         вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла;

         удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;

         надеть чистое белье и одежду;

         постирать постельное белье и вещи в режиме кипячение или прогладить горячим утюгом с паром;

         осмотреть всех членов семьи и себя;

         повторять осмотр всех членов семьи в течение месяца через каждые 10 дней.

Просмотров: 547