О пользе хлеба

За 2023 год исследовано 641 проба хлебобулочных изделий на 30 показателей качества и безопасности, в том числе на содержание токсичных и радиоактивных веществ, ГМО, микробиологические показатели. Не соответствовали требованиям санитарного законодательства 1,2% исследованных проб, вследствие чего из оборота изъято 12 партий продукции объемом 5 кг.

Напомним, регулярный прием хлеба с пищей имеет большой физиологический смысл, поскольку он придает массе поглощаемой пищи благоприятную консистенцию и структуру, способствующую наиболее эффективной работе пищеварительного тракта и полному смачиванию пищи пищеварительными соками. Хлеб - источник растительных белков, обеспечивает организм сложными углеводами (крахмалом и пищевыми волокнами), витаминами (В1, В2, В6, РР, фолацином, Е), магнием, железом.

Топ-5 наиболее полезных видов хлеба

1. Хлеб Иезекииля считается одним из наиболее полезных видов хлеба, который можно купить в магазине. Он изготовлен из смеси злаков и семян, среди которых: цельные зерна пшеницы, ячменный солод, пророщенная рожь, пророщенный ячмень, пророщенный овес, просо. Данный продукт готовиться из пророщенных зерен с использованием традиционных методов замачивания, проращивания и запекания. Как показывают исследования, это позволяет организму легче переваривать злаки и семена и быстрее усваивать питательные вещества. Научный отчет говорит о том, что проращивание увеличивает концентрацию сырой клетчатки, которая улучшает пищеварение, способствует выведению мусора и токсинов из кишечника и нормализует стул.

2. Хлеб из пророщенного зерна незаменим, если есть необходимость избавиться от лишних килограммов, поскольку имеет высокое содержание клетчатки. Исследования показывают, что потребление злаков связано с нормализацией веса, профилактикой диабета 2 типа и даже защитой от некоторых видов рака. Считается более полезной альтернативой обычному хлебу из белой муки или непророщенного зерна, так как процесс проращивания способствует усвоению нутриентов и расщеплению белков и углеводов. Этому помогают ферменты, высвобождаемые во время прорастания злаков. Продукты из пророщенных злаков также обладают низким гликемическим индексом, что важно для людей, которые следят за уровнем сахара в крови.

3. Хлеб на закваске по традиционным рецептам известен уже много лет. В него входит только три основных ингредиента: мука (предпочтительно цельнозерновая), вода и соль. Тысячи лет хлеб на закваске печется на основе муки, которая медленно ферментируется водой. Это и есть та самая закваска, альтернатива пекарским дрожжам, благодаря которой тесто естественным образом поднимается, а хлеб приобретает характерный терпкий вкус. Он также содержит важные питательные вещества, такие как селен, витамины группы В, фолиевая кислота, марганец, железо и другие.

4. Ржаной хлеб богат клетчаткой и полезными соединениями, помогающими бороться с маркерами воспаления, диабетом, сердечно - сосудистыми заболеваниями, лишним весом и повышенным давлением. Ржаная мука, используемая в выпечке, содержит меньше глютена, чем пшеничная или ячменная. А значит, она больше подходит людям, чувствительным к этому растительному белку. Цельные зерна ржи включают в себя эндосперм, в котором присутствуют крахмал, клетчатка и питательные вещества (фосфор, цинк, магний, железо, витамин В6, ниацин и калий). В нем содержится высокая концентрация растворимой клетчатки. Потребление ржаного хлеба поддерживает пищеварение, насыщает и оказывает противораковое действие.

5. Пумперникель - сорт темно-коричневого хлеба родом из Германии. Его запекают в течение долгого времени при низкой температуре, что и придает ему темный цвет. Традиционно его готовят из ржаной муки грубого помола с добавлением ржаных зерен. Иногда также добавляют цельнозерновую пшеничную муку и немного белой. Наиболее полезные виды содержат рожь и цельные зерна пшеницы. В таком хлебе много клетчатки и низкий гликемический индекс, богат устойчивым крахмалом и клетчаткой, а также марганцем, селеном, фосфором, витаминами группы В и медью. Пумперникель похож на другие виды традиционного европейского темного хлеба из цельных зерен, включая ругброт, шварцброт и еврейский ржаной хлеб.

Взрослый человек должен ежедневно употреблять 250–300г хлеба (стандартный кусок хлеба – 30 грамм). Для обычного, здорового человека, ведущего активный образ жизни, ежедневная норма употребления этого продукта составляет 300–350г. Для людей умственного, интеллектуального труда достаточно съедать около 150г в день.

 

Подготовлено по материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора главным специалистом-экспертом ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Чебровой П.А. тел. 8 (34669) 20076 (6004)

Просмотров: 595