О профилактике энтеровирусных инфекций в летний период

С началом теплого времени года возрастает заболеваемость энтеровирусной инфекцией (далее – ЭВИ). В 2020-2021 годах на фоне беспрецедентных ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, отмечалось существенное снижение заболеваемости ЭВИ - на 25,4 раза и в 9,0 раз по сравнению с 2019 годом. Но в 2022 году эпидемический процесс энтеровирусной инфекцией активизировался и за 6 месяцев 2022 года заболеваемость возросла в 33 раза и составила 7,9 случаев на 100 тысяч населения. В структуре заболеваших преобладают дети дошкольного возраста. Среди клинических проявлений неменингеальные формы (герпангина, везикулёзный стоматит, увеит и т.п.) составляют 97,8%, доля энтеровирусных менингитов составила 2,2%. Заболеваемость регистрировалась на 8-ми муниципальных образованиях Югры. Наиболее высокая заболеваемость регистрировалась в г.Ханты-Мансийске - 113,9 на 100 тыс. населения, Ханты-Мансийском районе – 15,6 на 100 тыс., г.Мегионе – 5,7 на 100 тыс. Единичные случаи зарегистрированы в Сургутском районе, Нижневартовске, Сургуте, Белоярском районе.

В динамике по месяцам усиление эпидемического процесса ЭВИ в текущем году началось в апреле, а в июне заболеваемость ЭВИ возросла в 2,4 раза по сравнению с маем. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах детей, но наибольшие показатели заболеваемости у детей 1-2 года – 179,7 на 100 тыс. и 3-6 лет – 46,7 на 100 тыс.

Напомним, что энтеровирусная инфекция – повсеместно распространенное инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Enterovirus. ЭВИ характеризуется летне-осенней сезонностью. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры: в условиях холодильника они сохраняются в течение нескольких недель, в водопроводной воде выживают до 18 дней, в речной воде - около месяца, в очищенных сточных водах - до двух месяцев.

Источником инфекции является только человек - больной или носитель возбудителя. Инкубационный период составляет в среднем до 1 недели, максимально до 35 дней.

ЭВИ часто заражаются маленькие дети при попадании небольшой дозы возбудителя с водой или с пищей. Основными путями передачи ЭВИ являются водный и контактно-бытовой, дополнительным - воздушно-капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.

Факторами передачи инфекции могут быть: сырая вода и приготовленный из неё лед, недостаточно обработанные овощи, фрукты, зелень, грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, загрязненные энтеровирусами.

ЭВИ характеризуются многообразием клинических проявлений (с поражением нервной системы, мышц, слизистых оболочек и кожи).

В целях профилактики энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать следующие правила:

- мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;

- тщательно мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой;

- пить воду только гарантированного качества: бутилированную промышленного производства или кипяченую;

- избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами;

- купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды;

- купаться только на специально оборудованных пляжах;

- родителям необходимо следить за детьми во время купания во избежание заглатывания воды;

- защищать пищу от мух и других насекомых.

Напоминаем родителям, что риски заболевания увеличиваются, если:

  • трогать грязными руками лицо, нос, глаза, употреблять пищу немытыми руками;
  • пить сырую воду;
  • пить воду из питьевых фонтанчиков;
  • использовать лёд для охлаждения напитков, приготовленный из воды неизвестного качества;
  • покупать продукты и напитки у уличных торговцев;
  • принимать пищу в необорудованных для этой цели местах, в местах с низким уровнем соблюдения санитарной культуры;
  • употреблять термически необработанные продукты;
  • мыть фрукты, овощи и зелень сырой водой, в том числе водой из-под крана;
  • посещать с маленькими детьми мероприятия с большим скоплением людей;
  • купаться в бассейнах, вода которых не подвергается периодическому обеззараживанию и контролю качества.

На отдыхе очень важно соблюдать этих предосторожности, чтобы не испортить себе отпуск!

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью! Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (лагерь с дневным пребыванием, детские дошкольные организации) с любыми проявлениями заболевания, в том числе с подозрением на ЭВИ.

Просмотров: 518