О противоклещевых мероприятиях в Югре на 18 неделе

По состоянию на 10.05.2022 с начала эпидемического сезона в Югре зарегистрировано 97 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей в 18-ти муниципальных образованиях: Кондинский район – 23, г.Сургут – 14, г.Нижневартовск – 3, г.Пыть-Ях – 10, Нефтеюганский район – 9, г.Ханты-Мансийск – 9, г.Нижневартовск – 6, Ханты-Мансийский район – 5, г.Урай – 4, Октябрьский район – 3, Советский район – 3, в Нижневартовском районе, Мегион  и Нягани по 2 случая, в Сургутском районе, Нефтеюганске, Радужном, Лангепасе, Югорске – по одному случаю.  За аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 140 случаев укусов клещами. Из них дети – 25 сл., взрослые – 72 сл.

В 78,4% случаев пострадавшие не были привиты против клещевого энцефалита, в связи с чем они подлежали экстренной серопрофилактике - противоклещевой иммуноглобулин введен 74-м пострадавшим.

Экспресс-исследования клещей проведены в 6-ти случаях - зараженных клещей не выявлено. С мониторинговой целью исследовано на заражённость 40 клещей, собранных в лесу – из них возбудители иксодового боррелиоза обнаружен в 3 клещах, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) - в 2, гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) - в 1 особи клеща.

Чаще всего присасывания происходят в лесу, на долю которых приходится 38,1%, завозные по пути следования из г.Омск, Республика Башкортостан, Тюменская область, Свердловская область, Ростов-на-Дону, Тюмень - 22,6%, на дачах и садовых участках - 17,5%, в черте городов, поселков - 12,4%, на кладбищах - 7,2%, парках, скверах - 2,1.

Первые случаи присасывания иксодовых клещи в 2022 году зарегистрированы 20 апреля, а в 2021 году - 09 апреля, в 2020 году - 20 апреля, в 2019 году - 07 мая, в 2018 году – 10 мая.

Из окружного бюджета выделены финансовые средства на закупку вакцин против клещевого энцефалита и все виды профилактических обработок территорий. Иммуноглобулин закуплен каждой медицинской организацией. 

Чтобы не стать жертвой клеща, а значит не заболеть инфекциями, передающимися клещами, необходимо соблюдать меры личной безопасности. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу и достигает пика в мае-июне. В течение суток клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится в траве и на листьях кустарников. Заблуждение считать, что клещи падают с деревьев. Чувствуя тепло приближающегося человека, клещ цепляется за одежду и ползет вверх, подыскивая доступное место. Чаще всего клещи присасываются в область затылка, подмышечные впадины, паховую область. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Чтобы избежать укуса нужно соблюдать следующие меры безопасности:

  1. На время посещения леса одеться так, чтобы не допустить проникновения клеща под одежду: рубашку заправить в брюки, брюки в сапоги или носки, ворот застегнуть, голову повязать косынкой или надеть головной убор, закрывающий волосы и уши.
  2. Через каждые час-полтора проводить само- и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела на наличие клещей.
  3. Если клещ присосался, снимать его следует особенно осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания. Нужно захватить клеща обернутыми чистым носовым платком пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон и т.д.); после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом или продезинфицировать руки.
  4. Как можно скорее обратиться в медицинскую организацию. Практически ежегодно в округе регистрируются случаи клещевого энцефалита из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью.
  5. Правильно применять репелленты в зависимости от действующего вещества. Различаю 3 группы: отпугивающие клещей, акарицидные, т.е. убивающие клеща и инсектицидно – репеллентные – препараты комбинированного действия, т.е. убивающие и отпугивающие клещей.

Отпугиваюшие в составе содержат активное вещество – диэтилтолуамид. Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди.

Акарицидные средства в составе содержат активное вещество альфаметрин, который обладает нервно – паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды. Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека. Нельзя проводить обработку с помощью средства в аэрозольных упаковках одежды, надетой на людях. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидными веществами, сохраняются до 14 суток.

Инсектицидно – репеллентные средства– сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицыдных средств и содержат 2 действующих вещества – диэтилтолуамид и алфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых.

Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот сокращают время действия любого химического защитного действия.

  1. 6.       Снятого клеща необходимо принести для исследования на зараженность инфекциями. Клеща исследуют, и, в зависимости от результата, корректируется экстренная профилактика. С целью оперативной корректировки схем экстренной профилактики в Югре организованы лабораторные исследования на наличие возбудителя инфекций в клещах, снятых с человека, на базе лабораторий:
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре», г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, д.72. Контактный телефон: 8(3467)359707
  • Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме»,г. Сургут, ул. Кукуевицкого, д. 5/1. Контактный телефон: тел.8(3462)356944
  • Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, в Нижневартовском районе, в г.Мегионе и в г. Радужном», г. Нижневартовск, ул. Омская, д.15. Контактный телефон: тел. 8(3466)415619
  • Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г. Нягань и в Октябрьском районе», г. Нягань, ул. Строительная, д.9, корпус 4. Контактный телефон: тел. 8(34672)66755
  • Лаборатория БУ «Игримская районная больница» - п. Игрим, ул. Кооперативная, 52;
  • Лаборатория БУ «Окружная клиническая больница» - г. Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 40;
  • Лаборатория БУ «Няганская окружная больница» - г. Нягань, ул. Загородных, 12;
  • Лаборатория БУ «Мегионская городская больница» - г. Мегион, ул. Нефтяников, 18/8;
  • Лаборатория АУ «Югорский центр профессиональной патологии» - г. Ханты-Мансийск, ул. Студенческая, 1а.
  • Лаборатория БУ «Урайская городская клиническая больница», ул.Ленина, 89

С режимом работы данных организаций можно ознакомиться на их сайтах.

 

Просмотров: 661