О реализации плана мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню Защиты прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре продолжает проведение мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню Защиты прав потребителей.

В 2019 году девиз Всемирного дня прав потребителей – «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства», именно этот девиз стал главной темой всех проводимых Управлением мероприятий и встреч.

Так, начальниками территориальных отделов Управления проведены встречи с главами администраций и специалистами по вопросам защиты прав потребителей в муниципальных образованиях, определён перечень мероприятий по проведению Всемирного дня защиты прав потребителей.

На сайте Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре был размещен план основных публичных мероприятий, проводимых специалистами управления ко Всемирному дню защиты прав потребителей, так же размещены памятки для потребителей, в том числе  в области дистанционной продажи товаров, краткие итоги работы Горячей линии.

В территориальных отделах обновлены информационные стенды для потребителей, дополнены новыми  материалами с учетом заявленной тематики Всемирного дня защиты прав потребителей.

Специалистами территориальных отделов Управления и Консультативного центра при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО – Югре»  с 01 марта по 18 марта 2019 года  в рамках работы горячей линии проведено 15  прямых телефонных консультаций  по  актуальным вопросам  защиты прав потребителей в сфере финансовых и туристических услуг и  защите прав потребителей в сфере торговли, услуг ЖКХ и иных услуг, а так же по основной теме Дня Защиты прав потребителей.

Кроме того, в рамках межведомственного взаимодействия специалистами Управления в муниципальных образованиях проведено 6  семинаров.

Так же, специалистами отдела защиты прав потребителей Управления в городе Лангепас, городе Радужный, поселке Локосово, городе Белоярский, городе Сургут, городе Урай, городе Нефтеюганск, городе Нижневартовск организованы и проведены передвижные консультационные пункты в крупных торговых объектах городов, где так же совместно со специалистами Управления консультирование оказывали и представители предпринимательского сообщества, специализирующегося на продаже цифровой техники.

Специалистами отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Радужный  в центральной библиотеке города  провели правовой семинар  на тему «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Проведение подобных мероприятий запланировано так же в городе Урай и Нефтеюганск 21 и 22 марта 2019 года.

Под патронатом специалистов Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре  15 марта была в школах города Радужный и города Сургут проведены встречи – лекции, целевой аудиторией которой явились учащиеся старших классов общеобразовательных школ. На данном мероприятии в  доступной для подростковой аудитории форме специалистами управления и Консультационного центра были даны разъяснения по  закреплению мировым сообществом потребительских прав, правах потребителей в Российской Федерации, по механизму реализации прав потребителей в Российской Федерации, по защите прав потребителей в том числе в сфере розничной торговли цифровой техникой и интернет торговле. Подобные встречи в школа планируется провести так же в иных городах округа.

Для привлечения внимания населения к вопросам защиты прав потребителей организована широкомасштабная акция в средствах массовой информации во всех районах округа:

- опубликовано 9 статей в средствах печати муниципальных образований.

-  принято участие в  10 теле- и двух радиопередачах.

По предварительным итогам реализации плана мероприятий, приуроченных ко Всемирному Дню Защиты прав потребителей наиболее эффективными методами работы в этом направлении являются методы непосредственного контакта сотрудников управления, Консультационного центра с гражданами (выездные семинары, общественные приёмные и т.д.).

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Мариненковым Александром Олеговичем

Просмотров: 1066