О реализации реформы контрольно-надзорной деятельности

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» предусмотрены особенности проведения в 2022 году контрольных мероприятий.

В 2022 г. по общему правилу плановые контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся.

Ограничения, установленные Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» допускают внеплановые проверки исключительно при непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Вместо плановых контрольных (надзорных) мероприятий может быть осуществлен профилактический визит.

Так на 2022 год, согласно утвержденного плана, проводятся профилактические визиты, вид контрольного мероприятия, направленного на просвещение предпринимателей, информирование о требованиях законодательства при реализации продукции, подлежащей обязательной маркировке. Управлением проводятся также контрольные (надзорные) мероприятий без взаимодействия, мероприятия по контролю без взаимодействия в отношении контролируемых лиц в соответствии с Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые не требуют согласования с органами прокуратуры.

За 11 месяцев 2022 года Управлением было проведено 252 профилактических визита.

В соответствии с п. 6 ст. 52 Закона, контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита. Этим правом воспользовалось 64 контролируемых лица.

В ходе проведения профилактических визитов также было установлено, что 35 контролируемых лиц прекратили свою деятельность, в связи ликвидацией юридического лица или ИП.

Просмотров: 630