О результатах исследования на напряжённость иммунитета после иммунизации вакциной ЭпиВакКорона

Раннее мы писали о проведении на системной основе исследований напряжённости иммунитета после иммунизации вакциной ЭпиВакКорона.

Исследования поствакцинального иммунитета у лиц, двукратно привитых вакциной „ЭпиВакКорона“, у которых прошло не менее 21 дня со дня второй прививки, проводятся на базе лаборатории ФБУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Для участия с нем и сдачи крови нужно обратиться с прививочными данными в поликлинику по месту жительства.

Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» разработана новосибирским вирусологическим центром «Вектор» и стала второй вакциной от COVID-19, зарегистрированной в России.

На 02.08.2021 в Югре двукратно привилось уже 479 792 чел., в том числе вакциной «ЭпиВакКорона» - 15269 чел. (3,2%), «Гам-КОВИД-Вак» - 463120 чел. (96,5%), «Кови-Вак» - 1403 чел. (0,3%). Завершили полный курс вакцинации 30,5% от численности взрослого населения.

На напряженность иммунитета к ЭпиВакКорона на 06.08.2021 обследованы 4526 югорчан, из них выработали иммунитет 90% обследованных. Серонегативными оказались всего 10% обследованных, но при повторном обследовании у 5 человек антитела уже появились и они стали серопозитивными.

Напомним, вакцина формирует три линии защиты:

  • антитела, нацеленные на пептид, входящий в состав рецептор-связывающего домена вирусного S-белка. Антитела, связавшиеся с данным районом, препятствуют взаимодействию с клеточным рецептором.
  • антитела, нацеленные на пептид слияния. Они связываются с белком S и препятствуют слиянию вирусной оболочки с клеточной мембраной, блокируя проникновение вируса в клетку. Если вирусу все же удалось проникнуть в клетку, срабатывает третья линия защиты. Под влиянием антител, распознающих вирусные белки на поверхности зараженной клетки, происходит активация многих клеток иммунной системы: макрофагов, нейтрофилов, натуральных киллеров (НK-клеток), происходит и активация белков системы комплемента.
  • Т-клеточный ответ, приводящий к гибели инфицированных клеток, что не дает вирусу распространяться дальше и заражать здоровые клетки.

Работа по изучению постпрививочного иммунитета и эффективности вакцинации продолжается. Югорчан, получивших двукратную иммунизацию вакциной „ЭпиВакКорона“, после которых истекло не менее 21 день, приглашаем в поликлиники по месту жительства для взятия материала на исследование напряжённости постпривочного иммунитета.

Просмотров: 1578