О результатах контроля за реализацией табачной продукции и соблюдением антитабачного законодательства. Профилактика курения

Ежегодно в третий четверг ноября в мире отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). В этом году этот день приходится на  17 ноября. Россия присоединилась к этой акции в 1992 году.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его употребляющих. По данным Всемирной организации здравоохранения, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. При сохранении существующих тенденций к 2020 году никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек.

Несмотря на то, что курение вредит здоровью, часть населения продолжает сохранять пристрастие к этой вредной привычке. К сожалению, образ курящих взрослых остается примером для детей и подростков, особенно если это родители. По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, ежедневно начинают курить от 82 000 до 99 000 молодых людей: среди них есть и дети в возрасте до 10 лет; большинство таких курильщиков живет в странах с низким и средним уровнем экономического развития.

Следует отметить, что отказ от курения становится экономически выгодным  фактором: с одной стороны, не требуется тратить денежные средства на приобретение дорожающих табачных изделий, с другой стороны – не будут возрастать траты на восстановление здоровья.

Реализуя задачу по защите здоровья нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий табака для здоровья, Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре непрерывно осуществляет надзор за соблюдением требований антитабачного законодательства.

Контроль соблюдения хозяйствующими субъектами требований антитабачного законодательства и законодательства о техническом регулировании остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по ХМАО - Югре.

Так, на контроле у Управления в настоящее время находятся 2143 субъекта, осуществляющих оборот табачных изделий.

За 9 месяцев 2022 Управлением проведено 90 контрольно-надзорных мероприятия в отношении субъектов, осуществляющих розничную продажу табачной продукции (за аналогичный период 2021 проведено – 86 проверок).

При проведении мероприятий по контролю в отношении субъектов, осуществляющих торговую деятельность, выявлено 29 фактов нарушения законодательства, а именно:

–Реализация по цене ниже минимальной цены;

–Отсутствие сведений о максимальной розничной цене;

–Несоблюдение требований к знаку о запрете курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;

–Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

 

По выявленным нарушениям возбуждены дела об административных правонарушениях. В соответствие с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, вынесено 8 постановлений в отношении юридических и должностных лиц, а также граждан. Наложено штрафов на сумму более 40 тыс. рублей.

Анализ поступивших обращений граждан показал, что потребители в основном жаловались на реализацию табачных изделий с открытой выкладкой и отсутствие перечня продаваемой продукции в организациях торговли. Заявителям даны разъяснения требований законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и никотинсодержащей продукции. По итогам рассмотрения обращения направлено исковое заявление в суд в защиту неопределенного круга потребителей за продажу табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от границы территории образовательного учреждения. Требования Управления Роспотребнадзора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, отделом защиты прав потребителей по обращениям и заявлениям граждан проводились мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами в форме выездного обследования, в рамках которых указанные гражданами нарушения подтверждались, в связи с чем контролируемым лицам внесено 2 предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

С 27 июля 2020 года, с даты вступления в действие Постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2019 года № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции», специалистами Управления проведен мониторинг 2547 объектов.

Так, за 9 месяцев 2022 проведено 310 мероприятий по контролю, нарушений не выявлено, проверено 7435 пачек табачной продукции, которые соответствовали установленным требованиям.

 

Также, Управлением за 9 месяцев 2022 года подано в суды 12 исков в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной (противоправной) к распространению на территории Российской Федерации в связи с продажей табачной (никотинсодержащей) продукции дистанционным способом.  По решению судов из рассмотренных 11 дел  исковые требования Управления удовлетворены во всех 11 случаях. Эти ресурсы включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Управление напоминает, что субъекты предпринимательской деятельности обязаны соблюдать правила обязательной маркировки табачной продукции в системе честный знак. Табачная продукция, на которой отсутствует коды DataMatrix, подлежат изъятию из оборота и дальнейшему уничтожение, лица, допустившие реализацию немаркированной табачной продукции подлежат административному наказанию по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Курение табака — один из основных факторов риска смерти во всем мире. Курение возглавляет список ведущих причин неинфекционных заболеваний наряду с артериальной гипертонией, гиперхолестеринемией, злоупотреблением алкоголем, недостаточной физической активностью и нездоровым питанием.

Важным аспектом защиты здоровья от последствий табакокурения является профилактика. Профилактика должна быть комплексной и включать в себя следующие меры:

  1. Информирование. Важно подробно разъяснить ребенку о последствиях курения, не ограждать его от информации;
  2. Отсутствие примера для ребенка. Недостаточно рассказать ребенку о негативных последствиях курения, если хотя бы один родитель курит. В семье курильщиков ребенок с большой вероятностью тоже потянется к сигарете;
  3. Пропаганда здорового образа жизни. Серьезной альтернативой курению, алкоголизму и наркомании является ведение здорового образа жизни. Иногда недостаточно просто рассказать ребенку о тех или иных аспектах здорового образа жизни, важно показать это на своем примере.
  4. Запрет на продажу. На государственном уровне важен запрет продажи никотинсодержащей продукции лицам, не достигшим 18-ти лет. Помимо этого, запрещается реклама никотинсодержащей продукции.
  5. Запрет на курение в общественных местах. Благодаря этой мере дети не только избегают негативного примера, но и не подвергаются влиянию от пассивного курения.

Пропаганда здорового образа жизни, информирование, наличие позитивного примера от родителей и остальных взрослых помогут предотвратить никотиновую зависимость и проблемы, связанные с курением. Легче предотвратить появление вредной привычки, чем бороться с ее последствиями.

 

Про вред электронных сигарет

 

Это не курение, а парение. Так говорят пользователи электронных сигарет и вейпов, выдыхая облака пара с ароматом вишни, мяты, шоколада или леденца. Это совсем не похоже на отвратительный запах табачного дыма. Так курение это или нет? Разбираемся.

Вейпинг, его ещё называют парение, все более популярен среди взрослых и подростков. До появления электронных сигарет и вейпов, распространённость курения среди молодёжи неуклонно сокращалось последние 20 лет. Позиционирование гаджетов для курения как безопасной замены традиционных сигарет, помогло росту их популярности.

Что такое вейпинг?

Так принято называть процесс вдыхания и выдыхания аэрозоля (его ошибочно называют паром), который вырабатывается электронной сигаретой или устройством похожего типа. Этот термин используется потому, что электронные сигареты производят не табачный дым, а именно аэрозоль. Его принимают за водяной пар, но на самом деле он состоит из мельчайших частиц. Многие из этих частиц содержат токсичные соединения.

Что такое электронная сигарета?

Так называют устройства, которые генерируют аэрозоль, содержащий в том числе никотин и ароматизаторы. В большинстве из них есть аккумулятор, нагревательный элемент и место для специальной жидкости или солей никотина. Ароматизаторы, которые делают электронные сигареты такими привлекательными, могут оказывать токсическое действие, хотя, они обычно считаются безопасными при проглатывании.

Как выглядят электронные сигареты?

Форма и размер могут быть самыми разными. Мини (часто называемые сигаретами), среднего размера, вейп-ручки, системы вейп-капсул, электронные кальяны, электронные сигары, персональные испарители или моды, могут иметь форму зажигалки, флэшки, и даже часов.

Почему они популярны?

Новый формат курения часто выбирают подростки и молодые люди, во многом благодаря дизайну, компактным размерам и форме, которая упрощает сокрытие гаджета.

Многообразие ароматов и сладкий вкус, которые нравятся тем, кто не переносит запах и вкус табачного дыма. Нет обильных облаков резко пахнущего дыма, это позволяет скрыть сам факт курения.

Никотин в электронных сигаретах содержится в виде соли бензойной кислоты, а не в свободной форме, это увеличивает скорость его доставки и уменьшает неприятные ощущения во рту и горле.

В капсулах для заправки электронных сигарет содержится столько же никотина, сколько в пачке из 20 обычных сигарет. В среднем, одна электронная сигарета выдерживает около 200 затяжек.

Что в ароматизаторах?

Разнообразие вкусов электронных сигарет просто поражает воображение. Любые фрукты, ягоды, конфеты, газировка, сахарная вата и яблочный пирог. Список можно продолжать ещё долго. Все это многообразие - благодаря химическим ароматизаторам, веществам, доказавшим свою безопасность, и широко используемым в пищевой промышленности. Но то, что можно без последствий проглотить, бывает очень опасно вдыхать.

Причем здесь попкорн? 

Облитерирующий бронхиолит, или «попкорновое лёгкое», необратимое и опасное заболевание лёгких. Впервые его выявили у сотрудников завода по производству попкорна. Причиной был диацетил, химическое вещество, отвечающее за маслянистый вкус попкорна. Его вполне можно есть, но вдыхать крайне опасно. Диацетил, как и 2,3-пентандион и ацетоин, выявлен во многих популярных ароматах жидкости для электронных сигарет. И это не только маслянистые вкусы, такие как молоко, чизкейк, карамель, но и фруктовые ароматы, такие как арбуз, гранат и вишня.

Последствия

Многие убеждены, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные, что это здоровая альтернатива курению табака. Это не так, уже изучены и достоверно определены негативные последствия, вот лишь часть их них:

Аэрозоль вейпа или электронной сигареты вызывает кратковременную воспалительную реакцию в легких, как и обычные сигареты. Причем пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению.

Вдыхаемые микрочастицы аэрозоля раздражают альвеолы и могут вызвать приступ астмы. Метициллинрезистентные бактерии золотистого стафилококка после воздействия аэрозоля электронных сигарет приобретают еще большую

устойчивость к антибиотикам и становятся фактически супербактериями. Другими словами, против них становятся неэффективны антибиотики. 

Воздействие аэрозоля электронных сигарет снижает реакцию иммунной системы и увеличивает восприимчивость к возбудителям гриппа, COVID-19 и других респираторных заболеваний. Даже при кратковременном воздействии аэрозоля возможно раздражение горла и глаз, кашель и головокружение.

Никотин, содержащийся в аэрозоле, вызывает сужение артерий, а это может привести к сердечному приступу. Человеческий мозг достигает полной зрелости примерно в 25 лет. До этого возраста он особенно уязвим для никотина. Поэтому в зоне особого риска дети и подростки. 

В долгосрочной перспективе у них могут возникнуть необратимые изменения в префронтальной коре, той части мозга, которая отвечает за принятие решений.

Беременность – ещё один период, когда последствия курения будут особенно серьезны. Причем сильнее пострадает будущий ребёнок. Когда беременная женщина курит, снижается приток крови к плоду, возникает кислородное голодание, которое особенно опасно во время внутриутробного формирования головного мозга.

Никотин влияет и на то, как организм переваривает сахар, приводит к инсулинорезистентности и повышенному риску диабета II типа.

В зоне риска те, кто рядом

Многие убеждены, что электронные сигареты можно использовать везде, даже в местах, где курение запрещено. Их аргумент: ведь это просто безвредный пар, как из чайника, он никому не помешает, это же не табачный дым. Но это не так. Напомним, что пар — это газообразное состояние вещества. А электронные сигареты выделяют аэрозоль, то есть, взвесь частиц в газе. И это огромная разница. Мелкие частицы аэрозоля всегда травмируют легкие, могут вызывать раздражение альвеол, кашель и другие респираторные проблемы.

Помимо воды в жидкости для электронных сигарет есть еще пропиленгликоль или растительный глицерин, жидкие носители для никотина. Они признаны безопасными, если используются в пищевом производстве, но их никто не признавал безопасными для вдыхания. Находиться рядом с курильщиком может быть опасным, если человек попадает в зону выдыхаемого аэрозоля.

Электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам. Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне особого риска - дети и подростки, именно электронные сигареты за счет комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость.

 

Кальян. Польза или вред?

 

В настоящее время, особенно среди молодежи, становится популярным потребление табака и табачных смесей посредством курения кальяна. Проблема в том, что многие думают, что это абсолютно безопасное развлечение.

Однако, это не так. На основе исследований ученых, проведенных в течение нескольких лет,показаны убедительные данные о вреде здоровью при курении кальяна.

Долговременное курение кальяна приводит к вдыханию существенно большего объема дыма по сравнению с обычным курением сигарет. 

Установлено, что при выкуривании сигареты человек за 5-7 минут делает в среднем 8-12 затяжек и при этом вдыхает в себя 0,5-0,6 литров дыма, а за сеанс курения кальяна в среднем человек делает 50-100 затяжек, любая из которых содержит приблизительно 1,5-1,0 литров дыма. Поэтому, за один час раскуривания кальяна человек может потребить количество дыма, равное количеству дыма из пачки сигарет, а то и больше.

В табаке, предназначенном для кальянов, содержится большее количество никотина, свинца и вредных смол, чем в сигаретах.

В частности, в дыме из кальяна концентрация окиси углерода больше в два-три раза, чем в дыме из сигарет.

Кальянный дым наравне с дымом обычных сигарет провоцирует рак гортани, легких и иные онкологические заболевания, различные заболевания легких и сердечно-сосудистые заболевания. Возникают риски рождения детей с малым весом и с врожденными пороками развития.

Обращаем внимание, что для курения кальяна, в большинстве случаев применяется фольга, которая выделяет крайне вредные канцерогенные алюминиевые пары при нагревании углем.

Одним никотином вредность курения кальяна не ограничивается, потому что к вдыхающему табачный дым в таком большом количестве одновременно с никотином в организм попадают соли тяжелых металлов, угарный газ, канцерогенные химические элементы в количествах, которые наносят огромный вред организму. К тому же обработка кальянов, их мытье, дезинфекция никак не регламентируются.

  

Откажитесь от курения в любой форме!

Берегите себя и своих близких!

 

 

Материал подготовлен отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, тел. 8(3467)360003, доб. 1600

 

Просмотров: 916