О результатах надзора за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции за 9 мес. 2021 года

На территории ХМАО-Югры деятельность по производству и реализации мяса и мясной продукции осуществляет более 4300 объектов, в том числе 21 мясоперерабатывающее предприятие. Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в постоянном режиме осуществляется контроль за качеством и безопасностью мяса и мясной продукции, находящейся в обороте на территории округа.

За 9 мес. 2021 года проверено 402 предприятия, занятых производством, хранением, реализацией мяса и продуктов ее переработки. В ходе проведения контроля за качеством и безопасностью мяса и продуктов его переработки исследовано 1508 проб мяса и мясной продукции. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 1,1%.

По микробиологическим показателям удельный вес нестандартных проб составил 2,4%. В 1,7% проб мяса и мясной продукции обнаружено наличие патогенных микроорганизмов, в т.ч. возбудителей сальмонеллеза.

Мясной продукции, контаминированной химическими, радиоактивными загрязнителями, антибиотиками, паразитами, а также генно-инженерно-модифицированными организмами (ГМО) за 9 мес. 2021 года не выявлено.

По итогам проведенных надзорных мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре выявлены нарушения установленных требований законодательства Российской Федерации:

- отсутствие необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, изготовителе, продавце;

- нарушение условий хранения и сроков годности мяса и мясной продукции, заявленных изготовителем;

- несоблюдение правил товарного соседства при хранении и реализации продукции;

- неудовлетворительное санитарное состояние помещений, оборудования, инвентаря предприятий;

- невыполнение мероприятий в рамках исполнения программы производственного контроля или ее отсутствие;

- несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, размещении отходов производства и потребления;

По результатам проверок выявлено 17 нарушений санитарно-эпидемиологических требований к правилам хранения и реализации продукции, составлено 17 протоколов об административном правонарушении на сумму 820 тыс. рублей. Выдано 14 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Мероприятия по надзору за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота мясной продукции Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре продолжаются.

При возникновении вопросов по качеству мяса, мясной продукции, а также в случаях нарушения прав потребителей при их реализации, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

Просмотров: 636