О результатах надзора за молоком и молочной продукцией в 1 квартале 2023 года

Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществлялся как на молокоперерабатывающих предприятиях, предприятиях торговли, так и в детских образовательных учреждениях, лечебно–профилактических организациях.

В рамках проведения контрольно-надзорных мероприятий проведено 67 профилактических мероприятий, обследовано 99 объектов производящих и реализующих молочную продукцию, из них в 95 % с проведением лабораторного исследования выпускаемой и реализуемой молочной продукции.

В обязательном порядке осуществляется контроль за соблюдением требований при производстве, реализации и хранении молока и молочной продукции, в том числе за соблюдением условий хранения, сроков годности, наличием документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.

Особое внимание при проведении контрольных мероприятий уделялось пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции.

По физико-химическим показателям исследовано 94 пробы, 14 проб (14,9%) не соответствовали гигиеническим нормативам, в том числе 3 пробы на наличие трансизомеров жирных кислот.

По микробиологическим показателям исследовано 129 проб молочной продукции, 15 (11,6%) не соответствовали гигиеническим нормативам.

По результатам контрольных мероприятий в связи с выявленными нарушениями требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и технического регулирования выданы предписания и составлено 7 протоколов, снята с реализации 1 партия молочной продукции объёмом 9,2 кг.

Приобретая продукты питания всегда обращайте внимание на дату производства, допустимые сроки хранения продуктов, а также соблюдение условий их хранения в торговой сети (особенно температурного режима).

Некоторые продукты относятся к категории повышенного риска. Возбудители кишечных инфекций размножаются в них очень быстро. Поэтому используйте в пищу только свежие молочные продукты. Не употребляйте продукты сомнительного качества, с проявлениями признаков порчи (изменение цвета, вкуса, запаха, наличие гнили, плесени), истекшим сроком годности, а также консервированную продукцию из банок со вздутыми крышками, деформированных, с нарушением герметичности (так называемый «бомбаж»).

Покупать продукты следует только на специально отведенных для торговли территориях. Крайне опасно приобретать пищевые продукты в несанкционированных местах, стихийных рынках, городских улицах.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб. 1104.

Просмотров: 920