О результатах надзора за плодоовощной продукцией

Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре за 9 месяцев 2019 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий исследовано 2557 проб плодоовощной продукции на соответствие требованиям нормативных документов, в том числе 324 проб продукции импортного производства. По результатам лабораторных исследований 0,1% (3) пробы плодоовощной продукции не соответствовали установленным требованиям, по физико-химическим показателям 0,04% (1 проба), по содержанию нитратов – 0,07% (2 пробы).

За 9 месяцев 2019 года снято с реализации 59 партий некачественной плодоовощной продукции общим весом 451,2 кг. Основными причинами снятия с реализации плодоовощной продукции являются отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции установленным требованиям; реализация плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили; отсутствие необходимой и достоверной информации для потребителя о реализуемой продукции; нарушение условий хранения, заявленных производителем.

В отношении хозяйствующих субъектов, реализующих недоброкачественную плодоовощную продукцию, приняты меры в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Мероприятия по надзору за соблюдением требований законодательства Рос­сийской Федерации в сфере оборота плодоовощной продукции Управлением Ро­спотребнадзора по ХМАО-Югре продолжаются.

При возникновении вопросов по качеству плодоовощной продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре или его территориальные отделы.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360003 1103

Просмотров: 960