О ситуаци по энтеровирусной инфекции в ХМАО - Югре на 39 неделе 2019 года

Сезонный подъем энтеровирусной инфекции (далее – ЭВИ) продолжается. Так, за 23.09 – 29.09.2019 в ХМАО – Югре по первичным диагнозам зарегистрировано 114 случаев ЭВИ, что в пересчёте на 100 тысяч населения составляет 6,8 случаев – это на 2,36% ниже относительно предыдущей недели и ниже среднего многолетнего уровня (8,6), рассчитанного на 39 неделю.

Превышения среднеокружных показателей отмечается в городах Югорск (26,5 сл.на 100 ты.населения), Нягань (20,4 сл. на 100 тыс. населения), Сургут (11,6 случаев на 100 тыс. населения), Нижневартовск 9,7 сл. на 100 тыс. населения), Октябрьский район 9,5 сл.на 100 тыс. населения), Мегион (9,0 сл. на 100 тыс.населения), Когалым (7,5 сл.на 100 тыс.насления). Чаще всех болеют дети до трёх лет.

Напомним, что энтеровирусная инфекция — группа острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемых различными представителями энтеровирусов, которые в последние годы стали вызывать вспышки массовых заболеваний во всем мире. Инфекция распространена практически повсеместно. Энтеровирусы попадают в организм человека:

  • через загрязненную пищу, воду, предметы, которые окружают человека, грязные руки;
  • при употреблении немытых овощей и фруктов, питьевой воды сомнительного качества;
  • при купании в загрязненных вирусами водоемах;
  • доказано, что энтеровирусная инфекция передается и воздушно капельным путем, хотя этот путь не является ведущим.

По всем эпидемическим очагам ЭВИ проводится расследование и противоэпидемические мероприятия. Результаты расследования находят свое отражение в Предписаниях должностных лиц территориального органа Роспотребнадзора и Постановлениях по делу об административных правонарушениях, возбуждаемых по фактам неисполнения профилактических и противоэпидемических мер.

Причины и условия способствующие заболеваемости населения ЭВИ, для оперативного введения противоэпидемических мер в городах и районах разбираются на заседаниях совещательных и коллегиальных органов. Так, в городах Нягань, Нижневартовск, Лангепас и Покачи комплекс мер принят решением санитарно-противоэпидемической комиссии. Дополнительно в Няганской городской детской поликлинике 24.09.2019 проведено рабочее совещание с работниками поликлиники и образовательных учреждений по вопросам профилактики ЭВИ. В городе Сургут комплекс противоэпидемических мер введен Постановлением главного государственного санитарного врача города Сургут и Сургутскому району от 15 августа 2019 года № 1.

Главам муниципальных образований направлены письма о необходимости усиления мер по исполнению Протокола Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры №1 от 28.08.2019 года «Об эпидемиологической обстановке по энтеровирусной инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и неотложных мерах в связи с началом учебного года».

Для предупреждения заболевания энтеровирусной инфекции населению необходимо соблюдать меры профилактики, в основном, те же, что и при кишечных инфекциях

  1. Употреблять гарантированно безопасную воду и напитки (кипяченная вода и напитки в фабричной упаковке).
  2. Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.
  3. Тщательно мыть фрукты и овощи безопасной водой и последующим ополаскиванием кипятком.
  4. Не допускать при купании в водоемах и бассейнах, попадания воды в полость рта.
  5. Соблюдать элементарные правила личной гигиены.
  6. Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т.д.).
  7. Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
  8. Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением!

Главной задачей в эпидемический сезон является недопущения распространения ЭВИ в организованных коллективах дошкольных и общеобразовательных организаций.

Просмотров: 1250