О ситуации по коронавирусной инфекции на 19.03.2020

По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации на 19.03.2020 зарегистрировано 199 случаев коронавирусной инфекции, из них 188 у граждан России, 11 у граждан иностранных государств. Летальных исходов от коронавирусной инфекции не зарегистрировано. За последние сутки в России зарегистрировано 52 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации в 23 регионах, включая Ханты-Мансийский автономному округ – Югру.

По данным эпидемиологического расследования установлено, что граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели. Все госпитализированные находятся в инфекционных боксах. Результаты подтверждены в установленном порядке. Определён круг лиц, с которыми они контактировали на территории Российской Федерации. Ведётся работа по помещению контактных лиц под медицинское наблюдение. Проводится их лабораторное обследование.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре зарегистрирован первый случай COVID-19 у гражданки Российской Федерации, вернувшейся из круиза с пребыванием в Италии. Пациент изолирован, определён круг контактных, обследованы.

По состоянию на 18:00 часов 19.03.2020 в Югре отслежено 303 человека, из которых 277 прибыли из стран с высокой заболеваемостью, у 3 проявились симптомы респираторной инфекции, находится под медицинским наблюдением 132 человека. Отработано 8 случаев, не исключающих новую коронавирусную инфекцию, из которых в 5 случаях выявлены респираторные вирусы гриппозной или негриппозной природы. Завершено медицинское наблюдение 100 человек.

Роспотребнадзор напоминает о необходимости частого мытья рук водой с двукратным намыливанием, использования дезинфицирующих средств для рук, особенно находясь в аэропортах и других системах общественного транспорта; избегать прикосновений рта, носа или глаз немытыми руками; частого очищения клавиатуры компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручней. При появлении любых симптомов ОРВИ – остаться дома и вызвать врача.

Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Просмотров: 1871