О текущих эпидемиологических угрозах при выезде на новогодние каникулы

В условиях пандемии коронавирусной инфекции рекомендуется провести новогодние праздники дома, в кругу семьи, по возможности большую часть времени на свежем воздухе.

Планирующим встретить Новый год и провести каникулы с за рубежом следует помнить о том, что эпидемическая ситуация в мире по ряду инфекционных и паразитарных болезней остается напряженной.

В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

В странах с экваториально-тропическим климатом странах Юго-Восточной Азии, Евразии, Африки, Южной Америки, Океании широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. В этих странах распространены такие болезни, как холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, различные лихорадки Зика, Денге, желтая лихорадка, любые кишечные инфекции (как вирусные, так и бактериальные). 

По сведениям Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в 2020-2021 гг. в Турции, Украине, Бельгии, Польше, Грузии, Франции регистрируется заболеваемость корью.

Ни в одной стране мира нельзя так же забывать о гриппе, кишечных инфекциях, в том числе сальмонеллезе, энтеровирусной инфекции, о заболеваниях, передающихся половым путем: вирусных гепатитах, ВИЧ-инфекции.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, через укусы кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем. Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению. Грипп, корь, дифтерия передаются воздушно-капельным путем.

Чтобы отдых не был испорчен, обязательно соблюдайте меры личной профилактики.

Необходимо:

  • употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
  • употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
  • мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
  • желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
  • в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 
  • овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
  • перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом (обрабатывать антисептическим средством);
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
  • в жарких странах нельзя пренебрегать такими правилами защиты от кровососущих насекомых, как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты.
  • для предупреждения заражения вирусными гепатитами В и С, ВИЧ-инфекцией имейте при себе и пользуйтесь индивидуальными средствами защиты. Избегайте сомнительных сексуальных контактов!
  • обязательно во время всего путешествия и при любых условиях соблюдать правила личной гигиены. Мойте руки до, во время и после приготовления еды, до того, как Вы принимаете пищу, после пользования туалетом, после обращения с животными, после контакта с больным. Гигиена рук предотвратит передачу инфекции самому себе от прикосновения к загрязненным поверхностям и другим людям. Мойте руки с мылом под проточной водой или используйте дезинфицирующее средство для рук на основе спирта (антисептические средства);
  • в закрытых помещениях используйте маску, при кашле и чихании прикрывайте Ваш рот и нос медицинской маской, платком, после контакта с респираторными выделениями проведите гигиенические процедуры для рук;
  • в общественных местах стараться держаться от людей на расстоянии 1,5 – 2 метров, особенно если заметили у них симптомы простуды;
  • провести необходимую иммунизацию (желательно позаботиться об этом как минимум за месяц до предстоящего путешествия);
  • при появлении первых признаков инфекционного заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью;
  • отменить поездку и не подвергать попутчиков потенциальной опасности, если вы чувствуете недомогание, симптомы простуды, или у вас поднялась температура тела.

Главный специалист-эксперт Крылова Ирина Алексеевна

тел. 7-39-07

Просмотров: 710