О заболеваемости гриппом и ОРВИ на 5 неделе

За неделю 31.01 – 06.02.2022 зарегистрировано 303,2 случая гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения, что выше предыдущей недели на 27,2% и выше эпидемического порога по совокупному населению на 300,6%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, за исключением школьников 7-14 лет, среди которых заболеваемость снизилась на 25,3%. Пороги превышены во всех возрастных группах:

  • 0-2 года – 628,6 на 10 тыс. контингента, что выше эпидпорога на 23,8% и выше предыдущей недели на 28,9%;
  • 3-6 лет – 604,6 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 57,5% и выше предыдущей недели на 12,3%;
  • 7-14 лет – 358,6 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 71,9%, но ниже   предыдущей недели на 25,5%;
  • 15 лет и старше – 258,0 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 1190,1% и выше предыдущей недели на 51,1%.

В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом доля взрослых 15 лет и старше составила – 67,5%, детей – 32,5%. На 4-5 неделях существенно возрастает доля взрослых и снижается доля детей. При этом на 5 неделе нарастала заболеваемость взрослых и снижалась заболеваемость детей. В детских возрастных группах – рост заболеваемости детей 0-2 года и 3-6 лет и снижение школьников 7-14 и 15-17 лет.

Превысила среднеокружной уровень заболеваемость в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Советском районах, городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нягань, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях. Наиболее высокий показатель в Ханты-Мансийске и в г.Нягани (выше среднеокружного в 1,9 раза).

Более чем на 10% заболеваемость выросла во всех муниципальных образованиях, за исключением Белоярского, где произошло снижение на 7,8%.

Превышение пороговых уровней более чем на 20 % на 5 неделе отмечается во всех МО, наибольшее превышение эпидемического порога, рассчитанного для соответствующей недели и территории, в Нефтеюганском районе (на 437,8%), Ханты-Мансийском (400,1%), Нижневартовском (698,2%), Советском (806,9%) районах, городах Ханты-Мансийск (550,6), Нягань (768,0), Покачи (415,4).

Заболеваемость по столице Югры городу Ханты-Мансийск за 5 неделю возросла на 51,8% и составила 559,4 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения. Рост отмечается во всех возрастных группах, за исключением школьников 7-14 лет, где заболеваемость снизилась на 27,3%. Эпидемический порог по совокупному населению превышен на 557,0%. Пороги превышены во всех возрастных группах.

По данным мониторинга циркулирующих вирусов на 5 неделе доля исследований, в которых обнаружен генетический материал вирусов, резко возросла до 40,8%, среди которых вирус SARS-CоV-2 – 99,6%, грипп А (H3N2) 0,14%, грипп А несубтипированный – 0,09%, парагрипп – 0,05%, РС-вирус 0,02%, риновирус – 0,07%, коронавирус – 0,004%.

Заболеваемость гриппом регистрируется с 42 недели 2021 года. С 45 недели доля гриппа в общей структуре ОРВИ возрастала, но со 2-й недели стала снижаться и к 5 неделе достигла 0,2%. Всего с нарастающим итогом лабораторно подтверждено 4,8 случаев гриппа на 10 тысяч населения, из них грипп A (H1N1) – 2009 - 0,1%, грипп A (H3N2) - 44,2%, грипп А не субтипированный - 54,9%, грипп В - 0,8%.

На 5 неделе зарегистрировано 0,2 случая гриппа на 10 тыс.насления в 5-ти муниципальных образованиях: Октябрьском и Кондинском районах, городах Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Белоярский.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусной инфекцией на 05 неделе приостановлен образовательный процесс в очной форме в школах городов Когалым, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Сургут, г. Урай, г. Ханты – Мансийск, Советский район, г. Югорск с 25.01.22 по 08.02.22. В 6-ти МО общеобразовательные школы переведены на дистанционное обучение решениями муниципальных штабов:

- Березовский район с 01 по 07.02.2022

- Нижневартовский район и Мегион с 25.01. по 08.02.2022,

- Нягань с 07 по 13.02.2022,

- Лангепас, Покачи с 26.01 по 08.02.2022,

- Радужный с 31 по 13.02.2022,

- Нефтеюганский район, Пыть-Ях с 03 по 09.02.2022.

Также приостановлена деятельность:

Полностью приостановили работу 15 ДДУ в 5-ти муниципальных образованиях (Березовском районе, Октябрьском районе, Сургутском районе, Ханты-Мансийске, Урае), локально 522 группы в 163-ти детских садах в 16-ти муниципальных образованиях. Полностью закрылись 28 школ 3-х муниципальных образованиях (Ханты-Мансийском, Октябрьском, Сургутском районах), локально 29 классов 10-ти школ 3-х МО. Полностью 3 школы-интерната 3-х МО (Нягань, Урай, Нижневартовский район), локально 1 группа школы-интерната Березовского района, локально 20 колледжей 9-ти МО, локально 3 группы 3 колледжей 3-х МО.

В автономном округе привито против гриппа 1023792 человека, что составляет 98,7% от плана и 60,9% от численности совокупного населения.

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить заболевание:

  1. при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  2. не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  3. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  4. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  5. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  6. Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  8. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  9. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

•Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.

•Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

•Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

•Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

•Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

•Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.

•По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

•В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

•Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение вакцины заставляет организм вырабатывать защитные антитела стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

 

 

 

 

 

Просмотров: 805