О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре на 46 неделе

За неделю 15 - 21.11.2021 зарегистрировано 110,7 случаев ОРВИ и гриппа на 10 тыс. населения, что на уровне предыдущей недели, но выше эпидемического порога на 40,7% за счёт взрослого населения 15 лет и старше:

  • 0-2 года – 311,8 на 10 тыс. контингента, что ниже эпидпорога на 41,9% и на уровне 45 недели;
  • 3-6 лет – 300,8 на 10 тыс., что ниже эпидпорога на 34,6% и незначительно выше 45 недели на 2,0%;
  • 7-14 лет – 243,8 на 10 тыс., что ниже эпидпорога на 9,7%, но выше предыдущей недели на 45,3%;
  • 15 лет и старше – 66,7 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 225,6% и ниже предыдущей недели на 15,2%.

В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом, удельный вес взрослых в группе (15 лет и старше) составил 49,2%, детей – 50,8%. На 46 неделе произошло снижение доли заболевших взрослых и возросла доля детей. В пересчёте на 10 тысяч населения с 44 недели наблюдается тенденция к росту заболеваемости детей и снижение заболеваемости взрослых.

Превышения среднеокружного уровня заболеваемости в 6-ти муниципальных образованиях: Пыть-Ях, г.Когалым, Нефтеюганский район, г.Сургут, г.Ханты-Мансийск, Лагнепас.  Наиболее высокий показатель (выше среднеокружного в 1,8 раза) в г.Пыть-Яхе – 200,8 на 10 тыс.

Рост заболеваемости более чем на 10 % отмечается в 6-ти муниципальных образованиях, но наиболее значимый рост в г.Когалыме на 38,0%, Сургутском районе на 26,6% и в г.Лангепасе на 26,0%.

Эпидемические пороги более чем на 20% превышены в 11-ти МО: Нефтеюганский, Кондинский, Нижневартовский, Советский районы, в городах Нижневартовск, Нягань, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях, Югорск.

Заболеваемость по г. Ханты-Мансийску за 46 неделю снизилась на 11,4% и составила 132,4 на 10 тыс., что выше эпидемического порога на 43,7% за счёт взрослого населения 15 лет и старше, где превышение порога составило 249,5%. Среди детей 0-2 года и 3-6 лет пороги не превышены, а среди школьников 7-14 лет – превышение эпидпорога на 14,0%. Рост заболеваемости отмечается во всех детских возрастных группах, но наибольший рост среди школьников 7-14 лет – на 38,6%.

По данным мониторинга циркулирующих вирусов, в общей структуре исследований на респираторные вирусы, выполненных в медицинских организациях и ФБУЗ «ЦГиЭ» доля исследований, в которых были находки антигена респираторных вирусов составила 41,6% и с 39 недели имеет тенденцию к росту. В структуре находок: вирус SARS-CоV-2 99,3 %, грипп А (H3N2) 0,24%, грипп А несубтипированный 0,01%, РС-вирус - 0,23%, риновирус - 0,07%, бокавирус - 0,06%, парагрипп – 0,03%, аденовирус - 0,03%.

Заболеваемость гриппом начала регистрироваться с 42 недели и по итогам 46 недели составила 0,91 случай на 10 тысяч населения: грипп А (H3N2) 79,8%, грипп А несубтипированный – 20,2% в 8-ми муниципальных образованиях: Нефтеюганский р-он, Сургутский р-он, Нижневартовский р-он, г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Нефтеюганск, Нижневартовск, г. Мегион.

В связи с заболеваемостью гриппом, ОРВИ и COVID-19 на 46 неделе приостановлен образовательный процесс в:

  • 1 детском саду Ханты-Мансийского района и 94 группах 58-ми детских садов 13-ти муниципальных образований: Октябрьский район, Сургутский район, Кондинский район, г.Ханты-Мансийск, Урай, Сургут, Нефтеюганск, Советский район, Нягань, Когалым, Пыть-Ях, Югорск, Покачи;
  • 3 школах в г.Урая, 182 классах 103-х школ 17-ти МО: Нефтеюганский район, Октябрьский район, Ханты-мансийский район, Сургутский район, Кондинский район, г.Ханты-Мансийск, г.Урай, г.Сургут, г.Нефтеюганск, Советский район, г.Нягань, Когалым, г.Радужный, г.Лангепас, г.Белоярский, г.Югорск, г.Пыть-Ях;
  • одной группе школы-интернат г.Нягани,
  • 7 группах 1 колледжа города Сургут.

По состоянию на 19.11.2021 в автономном округе всего привито 733600 человек, что составляет 70,7% от плана и 43,6% от численности совокупного населения

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Что делать при заболевании гриппом:

  • при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  • Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  • Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  • Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  • Не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  • Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  • При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  • Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  • Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

  • Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта
  • Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
  • Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение вакцины заставляет организм вырабатывать защитные антитела стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Просмотров: 894