О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре на 50 неделе

За неделю 13.12 – 19.12.2021 в Югре зарегистрировано 127,9 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения, что ниже 49 недели на 20,6%, но выше эпидемического порога по совокупному населению на 81,6%:

  • 0-2 года – 371,3 на 10 тыс. контингента, что ниже эпидпорога на 34,8% и ниже 48 недели на 11,9%;
  • 3-6 лет – 399,5 на 10 тыс., что ниже эпидпорога на 25,7% и ниже предыдущей недели на 21,3%;
  • 7-14 лет – 266,3 на 10 тыс., что на уровне эпидпорога и ниже  предыдущей недели на 32,1%;
  • 15 лет и старше – 77,2 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 224,3%, но ниже  предыдущей недели на 15,1%.

В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом доля взрослых старше 15 лет составляет 47,8%, соответственно, детей - 52,2. В динамике отмечается снижение заболеваемости по всем возрастным группам, но наиболее выраженное снижение - среди школьников 7-14 лет.

Выше среднеокружного показателя заболеваемость в 11-ти муниципальных образованиях: Покачи, Нефтеюганский район, Советский район, г.Сургут, Пыть-Ях, Лагнепас, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Урай, Нижневартовск. Наиболее высокий показатель (выше среднеокружного в 1,9 раза) в г.Покачи – 348,7 на 10 тыс.

Более чем на 10 % заболеваемость выросла в Нижневартовском районе, Покачах и Мегионе.

Превышение пороговых уровней более чем на 20% в 14-ти МО: Советский р-он, г. Покачи, Нефтеюганский р-он, Нижневартовский р-он, г. Югорск, г. Нягань, г. Мегион, Пыть-Ях, г. Нефтеюганск, г. Лангепас, Сургутский р-он, г. Ханты-Мансийск, г. Нижневартовск, г. Радужный.

Заболеваемость по столице Югры г. Ханты-Мансийску за 50 неделю снизилась на 42,5% с составила 133,1 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения - это выше эпидемического порога по совокупному населению на 37,4% за счёт возрастной группы 15 лет и старше.

По данным мониторинга циркулирующих вирусов доля исследований, в которых обнаружены антигены респираторных вирусов снизилась до 9,6%. В структуре находок вирус SARS-CоV-2 составляет 88,2%, грипп А (H3N2) – 5,4%, грипп А несубтипированный – 5,3%, РС-вирус – 0,45%, аденовирусы - 0,25%, риновирус - 0,45%, паргрипп – 0,1%, аденовирус – 0,25%, сезонный коронавирус человека - 0,2%.

Заболеваемость гриппом регистрируется с 42 недели 2021 года, а заметный рост наблюдается с 45 недели и 50 неделе суммарная заболеваемость достигла 13,0 случаев на 10 тыс.насления в 17-ти муниципальных образованиях: Берёзовский р-он, Нефтеюганский р-он, Ханты-Мансийский р-он, Сургутский р-он, Нижневартовский р-он, г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Мегион, Советский р-он, г. Радужный, г. Когалым, г. Покачи, г. Белоярский, г. Пыть-Ях, г. Югорск. Этиологическая расшифровка: грипп А (H3N2) – 56,6%, грипп А несубтипированный – 43,3%, грипп В – 0,07%.

         На 50 неделе зарегистрировано 2,2 случаев гриппа на 10 тыс.насления в 12-ти муниципальных образованиях.

В возрастной структуре суммарной заболеваемости гриппом наибольший удельный вес школьников 7-14 лет – 41,0%. В недельной динамике доля школьников снижается и возрастает доля взрослых и детей 3-6 лет.   

По причине заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией на 50 неделе образовательный процесс переведен на дистанционный формат в:

  • 5 детских садах 5-ти муниципальных образований: Нефтеюганском районе, Урае, Лангепасе, Белорярском, Пыть-Яхе, 132 группах 70 детских садов 19-ти муниципальных образований,
  • 35 школах 9-ти муниципальных образований, 252 класса в 72-х школах в 11-ти МО,
  • 2 школах-интернатах в Сургутском районе и в г.Нягани, 2 группы в 1 школе - интернате в г.Нягани,
  • 3 колледжах г.Югорске, Советском районе, г.Нягани, 13 группах 3-х колледжей в городах Урай, г.Сургут, Покачи.

По состоянию на 17.12.2021 в автономном округе привито против гриппа 946669 человек, что составляет 91,2% от плана и 56,3% от численности совокупного населения.

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить заболевание:

  1. при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  2. не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  3. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  4. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  5. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  6. Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  8. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  9. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

•        Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.

•        Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

•        Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

•        Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

•        Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

•        Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.

•        По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

•        В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

•        Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

•        Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение вакцины заставляет организм вырабатывать защитные антитела стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

 

Просмотров: 596