О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре на 51 неделе

За неделю 20 – 26.12.2021 зарегистрировано 99,7 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения, что ниже предыдущей недели на 22,1% им выше эпидемического порога по совокупному населению на 24,4% за счет взрослого населения в возрасте 15 лет и старше:

  • 0-2 года – 319,7 на 10 тыс. контингента, что ниже эпидпорога на 39,3% и ниже 50 недели на 13,9%;
  • 3-6 лет – 298,2 на 10 тыс., что ниже эпидпорога на 35,6% и ниже предыдущей недели на 25,4%;
  • 7-14 лет – 211,7 на 10 тыс., что ниже эпидпорога на 5,1% и ниже предыдущей недели на 20,5%;
  • 15 лет и старше – 59,1 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 188,1%, но ниже предыдущей недели на 23,5%.

В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппа по округу, удельный вес взрослых в группе (15 лет и старше) составил 47,0%, детей 53,0%. Структура по сравнению с 50 неделей без динамики: взрослые - 47,8%, дети - 52,2%.

В интенсивных показателях на 51 неделе – снижение заболеваемости по всем возрастным группам. Наиболее интенсивное снижение у школьников 15-17 лет – на 29%. В недельной динамике – стабильное снижение заболеваемости в течение последних четырех недель.

В разрезе муниципальных образований в 10-ти муниципальных образованиях показатели выше среднеокружного в городах Покачи, Урай, Лангепас, Нягань, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургут, Ханты-Мансийском и Советском районах. Наиболее высокий показатель (свыше 1,8 раза) в городах Покачи и Урай.

Рост заболеваемости более 10% отмечается в Октябрьском и Ханты-Мансийском районе, городах Урай и Радужный.

Превышение эпидемического порога более 20% на 51 неделе отмечается в 13-ти муниципальных образованиях: Берёзовский, Нефтеюганский, Ханты-Мансийский, Нижневартовский, Советский районы, в городах Нефтеюганск, Мегион, Нягань, Радужный, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях, Югорск.

Заболеваемость по столице Югры г. Ханты-Мансийску за 51 неделю снизилась на 31,6% и составила 91,1 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тысяч населения. Снижение отмечается во всех возрастных кроме школьников 7-14 лет, где заболеваемость возросла на 11,8%. Заболеваемость совокупного населения на уровне эпидемического порога, заболеваемость детей 0-2, 3-6, 7-14 лет ниже эпидемических порогов. Заболеваемость взрослых выше порога на 155,2%. 

По результатам мониторинга циркулирующих вирусов на 51 неделе доля исследований, в которых обнаружены генетический материал респираторных вирусов составил 39,8%. В структуре находок вирус SARS-CоV-2 составил 95,5%, вирус гриппа A (H1N1) - 2009 - 0,01%, грипп А (H3N2) – 1,7%, грипп А несубтипированный - 1,9%, РС-вирус – 0,44%, аденовирусы - 0,04%, риновирус - 0,22%, парагрипп - 0,22%.

Заболеваемость гриппом регистрируется с 42 недели 2021 года и на 51 неделе составила 5,1 случаев на 10 тысяч населения. В общей структуре ОРВИ доля гриппа составила - 1,5%, среди которых грипп A (H1N1) pnd - 0,1%, грипп A (H3N2) - 55,2%, грипп А не субтипированный - 44,7%, грипп В - 0,1%. Не регистировались случаи гриппа с начала эпидсезона в Октябрьском районе и в г.Лангепасе.

На 51 неделе зарегистрировано 0,9 случаев гриппа на 10 тысяч населения в 16-ти муниципальных образованиях. Не регистрировалась заболеваемость гриппом на минувшей неделе в Октябрьском, Сургутском, Нижневартовском районах, городах Нижневартовск, Лангепас, Белоярский.

В возрастной структуре суммарной заболеваемости гриппом наибольший доминируют школьники 7-14 лет – 31,0%.

По причине заболеваемости гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекцией образовательный процесс переведен в дистанционный формат в 3 детских садах Нефтеюганского и Ханты-Мансийского района, 104 группах 68 детских садов 18 муниципальных образований, 5 школ Березовского района и Ханты-Мансийского районов и г. Урай, 176 классах 79-х школ 18-ти МО, 1 школы-интернат Сургутского района, 4 групп в 4-х колледжей в Нижневартовске, Мегионе, Нягани, Покачах, 1 группа 1 ВУЗа города Нижневартовск.

По состоянию на 17.12.2021 в Югре привито против гриппа 1023792 человека, что составляет 98,7% от плана и 60,9% численности совокупного населения автономного округа.

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить заболевание:

  1. при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  2. не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  3. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  4. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  5. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  6. Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  8. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  9. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

• Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.

• Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

• Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

• Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

• Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

• Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.

• По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

• В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

• Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

• Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение вакцины заставляет организм вырабатывать защитные антитела стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

 

Просмотров: 588