О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Югре на четвёртой неделе

За неделю 24 - 30.01.2022 зарегистрировано 238,4 случая гриппа и ОРВИ на 10 тыс., что выше предыдущей недели на 111,8% и выше эпидемического порога на 215,0%. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах:

  • 0-2 года – 487,7 на 10 тыс. контингента, что ниже эпидпорога на 4,0% и выше предыдущей недели на 69,2%;
  • 3-6 лет – 535,4 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 39,5% и выше предыдущей недели на 91,7%;
  • 7-14 лет – 481,6 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 130,9% и выше   предыдущей недели на 81,7%%;
  • 15 лет и старше – 170,8 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 753,9% и выше предыдущей недели на 141,6%.

В структуре заболеваемости доля взрослых 15 лет и старше составила 56,8%, детей – 43,2%. Наиболее интенсивный рост среди взрослых на 146,0% и школьников 15-17 лет – на 114,6%.

Выше среднеокружного уровня заболеваемость в 6-ти муниципальных образованиях: городах Ханты-Мансийск, Сургут, Лангепас, Покачи, Пыть-Ях и в Советском районе. Наиболее высокая заболеваемость в городах Покачи, Ханты-Мансийске и Сургут (выше среднеокружного в 1,6 раза).

Рост заболеваемости более чем на 10 % отмечается во всех муниципальных образованиях, за исключением Белоярского – там заболеваемость снизилась на 9,4%.

Превышение эпидемического порога, рассчитанного для текущей недели для каждого муниципального образования, более чем на 20 % отмечается в Берёзовском (на 190%), Нефтеюганском (237%), Ханты-Мансийском (162,7%), Сургутском (77,9%), Кондинском (90,4%), Нижневартовском (520,3%), Советском (687,1%) Белоярском (272,4%) районах, городах Ханты-Мансийск (332,8%), Сургут (235,9%), Нефтеюганск (57,7%), Нижневартовск (136,2%), Нягань (247,8%), Радужный (45,7%), Когалым (115,6%), Лангепас (240,6%), Покачи (464,7%), Пыть-Ях (149,8%), Югорск (173,7%).

Заболеваемость по столице Югры городу Ханты-Мансийску за 4 неделю возросла на 148,5% и составила 368,6 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения, что выше эпидемического порога по совокупному населению на 332,8%. Динамика роста наблюдается во всех возрастных группах. Пороги превышены во всех возрастных категориях населения кроме детей 0-2 года.

Мониторинг циркулирующих вирусов на 4 неделе показал увеличение плотности инфекта в популяции людей. Так, по результатах вирусологических исследований, проведенных в медицинских организациях Югры и ФБУЗ «ЦГиЭ по ХМАО - Югре» доля исследований, в которых обнаружен антиген респираторных вирусов, резко возросла до 34,3%, в структуре находок вирус SARS-CоV-2 – 98,7%, грипп А (H3N2) – 0,25%, грипп А несубтипированный – 0,6%, грипп В – 0,02%, парагрипп – 0,20%, аденовирус 0,02%, бокавирус – 0,01%, РС-вирус – 0,09%, риновирус – 0,14%, коронавирус – 0,02%.

Заболеваемость гриппом регистрируется с 42 недели 2021 года. С 45 недели динамика показателя доля гриппа в общей структуре ОРВИ была восходащей, но со 2-й недели преломилась на нисходящую и составила на 4 неделе 0,5%. Заболеваемость нарастающим итогом составила 4,6 случаев на 10 тысяч населения - нарастающим итогом лабораторно подтверждено 2304 случаев гриппа, из них: A (H1N1) – 2009 - 0,1%, A (H3N2) - 43,7%, грипп А не субтипированный - 55,3%, грипп В - 0,9%

         На 4 неделе зарегистрировано 0,6 случаев гриппа на 10 тысяч населения Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Сургутском, Белоярском районах, в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Радужный.

С целью разобщения на 04 неделе образовательный процесс переведена на дистанционный формат:

  • Полностью в г. Когалым, г. Нефтеюганск, г. Нижневартовск, г. Сургут, г. Урай, г. Ханты – Мансийск, Советский район, г. Югорск, Лангепас и Покачи, Пыть-Ях, Пойковский общеобразовательные учреждения
  • 9 ДДУ Березовского, Ханты-Мансийского района, Кондинского района и городе Урай,
  • 475 групп 163-ти детских садов во всех муниципальных образованиях,
  • 40 школ в 8 муниципальных образованиях,
  • 87 классов 87 школ в 10-ти МО, 
  • 3 группы 2-х школ-интернатов городов Урай и Нягань
  • 13 групп в 6-ти колледжах в 4-х МО.

По состоянию на 21.01.2022 в автономном округе привито против гриппа 1023792 человека, что составляет 98,7% от плана и 60,9% от численности совокупного населения.

 

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить заболевание:

  1. при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  2. не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  3. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  4. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  5. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  6. Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  8. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  9. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

•        Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.

•        Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

•        Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

•        Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

•        Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

•        Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.

•        По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

•        В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

•        Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

•        Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона. Введение вакцины заставляет организм вырабатывать защитные антитела стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например, иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов — вирусов гриппа, но остается ещё более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но также могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

 

 

 

 

Просмотров: 589