О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ, ОРВИ НА 8 НЕДЕЛЕ И ПРИНИМАЕМЫХ МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ВВОЗА КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

Заболеваемость совокупного населения Югры с 24 февраля по 1 марта снизилась на 4,6% и не превышала эпидемический порог по всем возрастным группам, за исключением детей 15 лет и старше. Показатель заболеваемости составил 78,7 на 10 тысяч населения, ниже показателя аналогичной недели прошлого года на 23,6%.

Выше среднеокружного показателя заболеваемость было в Березовском, Нефтеюганском, Сургутском, Кондинском районах, в городах Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Радужном, Покачи, Пыть-Ях.

В столице Югры заболеваемость на минувшей неделе снизилась на 22,3 % и составила 56,7 на 10 тыс. Заболеваемость совокупного населения ниже эпидпорога на 41,2 %. По прочим возрастным группам пороги также не превышены.

В структуре циркулирующих вирусов вирусы гриппа (70,5%) преобладают над вирусами негриппозной этиологии, на долю которых приходится 29,5% всех выделенных от респираторных больных вирусов. В структуре вирусов гриппа доля вирусов гриппа А – 65,7%, гриппа В – 43,3%, при этом в недельной динамике доля вирусов гриппа В увеличивается. По данным ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора, куда направляется материал от больных гриппом со всей страны для полногеномного секвенирования – циркулирующие в текущий сезон вирусы гриппа гомологичны со штаммами, применяемыми для производства вакцин, которыми проводилась иммунизация населения в прививочную кампанию 2019 года, устойчивости к противовирусным препаратам не наблюдается. Напомним, что в прививочную кампанию 2019 года в Югре против гриппа привито 846239 человек, что составляет 108,6% отпланаи 50,4% отчисленностисовокупногонаселения.

С целью сдерживания заболеваемости населения гриппом и ОРВИ издано Постановление главного государственного санитарного врача по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 10 февраля 2019 года № 1 «О дополнительных противоэпидемических мероприятиях на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом».

Приостанавливался воспитательный процесс полностью в 1 детском саду Ханты – Мансийского района, в 2 детских садах Кондинского района. Частично в 18-ти группах 12-ти детских садов в Кондинском районе, гг. Лангепасе, Пыть – Яхе, Покачи. Разобщены все школьники в Ханты – Мансийском и Кондинском районе.  Частично приостанавливалась очная форма обучения в 8 классах 3 – х школ в Ханты – Мансийском, Кондинском, в городе Пыть - Яхе.

По информации Государственной Комиссии здравоохранения Китайской Народной Республики (КНР) по состоянию на 08-00 25.02.2020 зарегистрировано 77779 случаев новойкоронавируснойинфекции. За сутки прирост составил 517 случаев (0,7 %). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (64786), прирост за сутки 499 случаев. Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 11,7% - в тяжелой (9126). Летальность составляет 3,4 %, вне провинции Хубей – 0,79 %, (2666 случаев; из них 2563 – в провинции Хубей (+ 68 случаев за сутки). Отслежено 641742 контактных лиц (6211 за последние сутки, прирост 1%), 87920 находятся под наблюдением. Общее число заболевших в мире по состоянию на 08.00 мск 25.02.2020 составляет 80147 подтверждённых случаев (прирост за сутки 784 случая; 1 %). В 33 странах мира вне КНР зарегистрировано 2368 случаев (за последние сутки прирост 267 случаев, 12,7%).

С целью охраны здоровья населения страны в целом и Югры в частности, ведётся мониторинг эпидемиологической обстановки по гриппу и ОВИИ, усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, исполняется алгоритм действий медицинского персонала при выявлении респираторного синдрома у людей, выезжавших в КНР; обеспечена готовность медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий; организована немедленная изоляция лиц с подозрением на заболевание и медицинское наблюдение за контактными лицами. Исполняется алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, внедрены методические документы по дезинфекции и противоэпидемическому режиму медицинских организациях.

Распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.02.2020 №52-рп создан региональный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 02.03.2020 состоялось 5-е заседание.

В результате внутриведомственного взаимодействия между территориальными органами Роспотребнадзора поступила информация о прибытии из КНР в Югру 67 человек, за последние сутки 0. Граждан КНР, находящихся в Югре по трудовым визам 23, из которых снято с медицинского наблюдения 15 человек. По состоянию на 03.03.2020 в Югре под медицинским наблюдением остаётся 12 человек, из которых 8 граждан Китайской народной республики, находящиеся в Югре по трудовой визе, и 4 югорчан, вернувшихся из поездки в КНР.

В Югре внедрены рекомендации Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций, объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, алгоритма камерной обработки багажа граждан, прибывших из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции и другие методические документы исполнение которых призвано обеспечить эпидемиологическое благополучие автономного округа. На данный период основными мерами профилактики являются неспецифические меры:

  • Часто и тщательно мойте руки
  • Избегайте контактов с кашляющими людьми
  • Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность)
  • Пейте больше жидкости
  • Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь
  • Реже бывайте в людных местах
  • Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах 
  • Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах
  • Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками
  • При первых признаках вирусной инфекции – обратитесь к врачу!

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360003 доб. 1203

Просмотров: 1407