О заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 01.05.2020г.

По состоянию на 1 мая 2020 года в России зарегистрирован 114431 случай коронавирусной инфекции в 85 регионах. За предшествующие сутки - 7933 случаев подтвержденной коронавирусной инфекции COVID-19 в 85 регионах. За весь период выписано по выздоровлению 13220 человек.

В Югре с нарастающим итогом зарегистрировано 405 лабораторно подтверждённых случаев коронавирусной инфекции в 16-ти муниципальных образованиях, что составляет 24,05 случаев на 100 тысяч населения. Из числа заболевших выздоровело 112 человек.

В структуре клинических проявлений на момент выявления внебольничные пневмонии составляют 20%, ОРВИ – 42%, без клинических проявлений – 38%.

Наибольший удельный вес заболевших приходится на возрастную группу от 30 до 49 лет (53,4%). На возрастную группу от 18 до 29 лет - 16,5% от всех зарегистрированных на территории ХМАО-Югры случаев. В возрастной структуре от 50 до 64 лет выявлено 15,3% заболевших, старше 65 лет – 5,9%, дети и подростки до 17 лет – 8,9%.

Наибольшее число случаев коронавирусной инфекцией выявлено при обследовании лиц, контактировавших в раннее зарегистрированных очагах – 84,7%. Из всех зарегистрированных на текущую дату случаев заболеваний COVID-2019 9,1% являются завозными.

За предшествующие сутки в ХМАО-Югре лабораторно подтверждено 18 случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в 7 муниципальных образованиях, из них в Ханты-Мансийском районе подтверждено 2 случая; в г.г. Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск и Мегион – по 1 случаю; в Сургутском районе – 9 случаев, в г. Нягань – 3 случая.

С начала 2020 года отслежено прибытие на территорию ХМАО-Югры 20732 человек, из них подлежит наблюдению (самоизоляции) 5819 человек, сняты с самоизоляции – 14913.

В автономном округе проведено 34659 лабораторных исследований, в т.ч. за предшествующие сутки – 2069 исследований.

 

В текущем году майские праздники проходят в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (CОVID – 19). Поэтому крайне важно сохранять режим самоизоляции и максимально ограничить контакты:

  • воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;
  • отказаться от прогулок и пикников в городе;
  • не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями);
  • для общения и поздравления в праздники используйте современные дистанционные средства связи.

Если возможно соблюдать режим самоизоляции на даче – необходимо придерживаться следующих правил:

  • отдайте предпочтение личному транспорту или такси - так вы сможете минимизировать контакты с посторонними;
  • при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработать руки кожным антисептиком, не дотрагиваться необеззараженными руками до лица, не принимать пищу в общественном транспорте;
  • не расширяйте круг общения, проведи майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте контактов/общения с соседями по дачному участку, соблюдайте социальную дистанцию (1,5 метра);
  • гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;
  • соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с двукратным намыливанием не менее 30 секунд;

Для безопасности питания:

  • перед приготовлением и приемом пищи вымыть руки под проточной или бутилированной водой, обработать руки кожным антисептиком;
  • овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой, не использовать воду из ручьев и каптажей;
  • соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;
  • не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционным заболевания, включая CОVID – 19.

При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).

Просмотров: 1156