О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Югре на VI неделе

За неделю 07.02 – 13.02.2022 в Югре зарегистрировано 244,9 случаев ОРВИ и гриппа на 10 тыс. населения, что ниже предыдущей недели на 19,2%, но выше эпидемического порога по совокупному населению на 224%. Пороги превышены во всех возрастных группах, за исключением детей 0-2 года:

  • 0-2 года – 522,3 на 10 тыс. контингента, что на уровне эпидпорога и ниже предыдущей недели на 16,9%;
  • 3-6 лет – 407,4 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 6,1%, но ниже предыдущей недели на 32,6%;
  • 7-14 лет – 266,9 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 27,9%, но ниже предыдущей недели на 25,5%;
  • 15 лет и старше – 216,5 на 10 тыс., что выше эпидпорога на 223,6% и выше предыдущей недели на 16,0%.

В структуре заболеваемости ОРВИ и гриппом по округу, удельный вес взрослых в группе (15 лет и старше) составил – 70,2%, детей – 29,8%, 5 нед. –взрослые - 67,5%, дети – 32,5%.

В разрезе муниципальных образований снижение заболеваемости наблюдается по всем территориям, кроме Октябрьского района, Урая, Мегиона, Белоярского.

Превышения эпидемических порогов сохраняется по всем муниципальным образованиям, за исключением Октябрьского района, где заболеваемость ниже эпид.порога на 30,6%. Наибольшее превышение эпидемических порогов в Ханты-Мансийском, Советском, Белоярском районах, городах Ханты-Мансийск, Нягань, Радужный.

Превышения среднеокружного уровня заболеваемости отмечается в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Советском Белоярском районах, городах Ханты-Мансийск, Урай, Сургут, Нягань, Покачи, Пыть-Ях. Наиболее высокие, превышающие среднеокружные показатели в 2 и в 1,5 раза в г.Нягани и в Ханты-Мансийске (выше соответственно).

Заболеваемость по столице Югры городу Ханты-Мансийск за 6 неделю снизилась на 34,0% и составила 369,2 случаев гриппа и ОРВИ на 10 тыс. Снижение отмечается во всех возрастных группах. При этом пороги остаются превышены во всех возрастных группах.

Мониторинг пейзажа циркулирующих вирусов за 6 неделю показал увеличение доли исследований, в которых обнаружен генетический материал респираторных вирусов до 46,3%, среди них вирус SARS-CоV-2 составляет 99,9%, грипп А (H3N2) 0,01%, грипп А несубтипированный – 0,005%, парагрипп 0,03%, аденовирус – 0,01%, РС-вирус 0,02%, риновирус - 0,01%, сезонный коронавирус 0,01%.

Заболеваемость гриппом регистрируется с 42 недели 2021 года. Со 2-й недели доля гриппа в структуре гриппа и ОРВИ стала снижаться и составила на 6 неделе 0,01%. Суммарная заболеваемость по итогам 6 недели составила 10,1 случаев на 10 тысяч населения во всех муниципальных образованиях автономного округа, из них грипп A (H1N1) – 2009 - 0,1%, A (H3N2) - 44,2%, грипп А не субтипированный - 54,9%, грипп В - 0,8%. На 6 неделе зарегистрировано 3 случая гриппа в Ханты-Мансийске, Радужном и Белоярском.

В связи с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусной инфекцией на 06 неделе приостановлен очный формат образовательного процесса во всех школах города Нягани с 07 по 13.02.2022, города Радужного с 31.01 по 13.02.2022. Также приостановлена деятельность 15 ДДУ 4-х муниципальных образований Нефтеюганском районе, Октябрьском районе, Ханты-Мансийском районе, Пыть-Яхе, 89 группах 53-х детских садов 13-ти муниципальных образований, 145 классов 29-ти школ 7-ми МО, 4 школ-интернатов 4-х МО (Нягань, Нижневартовский район, Березовский район, Сургутский район), 1 колледжа в Березовском районе, 2 групп 2-х колледжей 2-х МО.

Напомним, что грипп — это инфекционное заболевание, вызванное вирусом гриппа, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, вплоть до смертельных исходов. Опасность гриппа состоит в том, что могут обостриться имеющиеся хронические заболевания, а также он может осложниться со стороны:

  • респираторного тракта: пневмония, бронхит, отит, синусит, ринит, трахеит, но именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов гриппа.
  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
  • нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Чтобы избежать этих грозных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить заболевание:

  1. при первых симптомах остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя начать лечение, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.
  2. не заниматься самолечением. При температуре 38 — 39°С вызвать врача на дом, либо бригаду «скорой помощи». Только врач должен поставить диагноз и назначить лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
  3. Строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства, обильное питьё: горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
  4. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, заболевшего нужно изолировать от здоровых лиц, желательно в отдельную комнату.
  5. Ни в коем случае не отправлять заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.
  6. Соблюдать постельный режим, так как заболевание увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
  7. При кашле и чихании необходимо прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
  8. Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.
  9. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

Чтобы не заболеть гриппом:

•        Сократите время пребывания в местах общего пользования и пассажирском транспорте, при этом обязательно пользуйтесь маской.

•        Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют.

•        Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

•        Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта

•        Чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе, регулярно проветривайте и делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

•        Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также больше блюд с добавлением чеснока и лука.

•        По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

•        В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

•        Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Просмотров: 677