Об эпидемиологической ситуации COVID-19, ОРВИ, гриппу на 14.09.2020

На выходных 12-13.09.2020 г. зарегистрировано 6 новых случаев коронавирусной инфекции (COVID-19), из них 1 - в г. Югорске, 5 - в Советском районе.

14.09.2020 г. выявлено 4 случая COVID-19 у жителей г. Советский.

В г. Югорске COVID-19 выявлен у взрослого, вернувшегося из санатория (Пермский край). Заболевший с симптомами ОРВИ, изолирован по месту проживания, лечится амбулаторно.

В Советском районе случаи COVID-19 зарегистрированы у 7-ми взрослых и 2-х детей. Из них 8 человек проживают в г. Советский, 1 чел. – в г. п. Малиновский.

4 человека выявлены по семейно-бытовым контактам, 3 чел.  – контакт с заболевшим по месту работы АО «Югорский лесопромышленный холдинг», 2 чел. выезжали за пределы округа, посещали места общего пользования без использования средств индивидуальной защиты.

Контактные лица отстранены от работы, изолированы по месту фактического проживания, находятся под медицинским наблюдением с лабораторным обследованием на коронавирус, противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме, в том числе заключительная дезинфекция мест общего пользования. 

В Советском районе на 37 неделе зарегистрировано 2 очага групповой заболеваемости в организованных коллективах: МБОУ «СОШ № 2 г. Советский» - 2 учащихся, АУ «Югорский лесопромышленный холдинг» - 6 сотрудников. Противоэпидемические мероприятия проведены в полном объёме.

Заболевшие и контактные лица отстранены от работы, учёбы, изолированы по месту проживания, организовано медицинское наблюдение с ежедневным осмотром и лабораторное обследование на COVID-19. Дирекция АО «Югорский лесопромышленный холдинг» в г. Советский приостановила работу до окончания изоляции сотрудников.

Всего в г. Югорске зарегистрировано 271 подтверждённый случай COVID-19 (26 детей), из них 257 человек выздоровели и выписаны, 14 чел. находятся на лечении (активные случаи).

В Советском районе всего зарегистрировано 360 подтверждённых случаев COVID-19 (55 детей), из них 320 человек выздоровели и выписаны, 39 чел. находятся на лечении (активные случаи), 1 чел. – летальный случай.

Заболевшие COVID-19 проживают:

  • 284 чел. – в г. Советский (в том числе 13 чел. – приехавшие в г. Советский, из них 1 чел. – в гости, 12 чел. – для работы вахтовым методом из других регионов РФ);
  • 28 чел. - п. Пионерский;
  • 15 чел. - п. Малиновский, 3 чел. - п. Юбилейный;
  • 12 чел.- п. Зеленоборск;
  • 6 чел.- п. Коммунистический (в т. ч. 1 прибыл в служебную командировку);
  • 6 чел. - п. Алябьевский;
  • 4 чел.- п. Агириш;
  • 2 чел.- п. Таежный.

На изоляции находятся 140 контактных с заболевшими COVID-19, из них в г. Югорске - 11 человек, в Советском районе - 129 человек. Сняты с изоляции 2904 человек (г. Югорск - 1362 чел., Советский район – 1542  чел.).

На территории г. Югорска и Советского района неблагополучная ситуация по заболеваемости ОРВИ.

В г. Югорске на 37-й неделе года заболеваемость ОРВИ и гриппом резко выросла в сравнении с предыдущей неделей -  в 3 раза, при этом, среди школьников 7-14 лет и подростков 15-17 лет – в 5 раз.

За период 04-10.09.2020 г. зарегистрировано 678 случаев ОРВИ, показатель – 179,81 на 10 тысяч населения. Эпидемический порог по совокупному населению превышен в 2,6 раза за счёт детского населения 7-14 лет (в 5,3 раза) и 15-17 лет (2,5 раза).

Имеет место групповая заболеваемость ОРВИ в организованных коллективах. Учебно-воспитательный процесс приостановлен в одной группе корпуса 1 МАДОУ д/с «Гусельки» и 1-й группе дошкольных групп МБОУ «СОШ № 5», а так же в 16-ти классах Лицея им. Г.Ф. Атякшева, 8-ми классах гимназии, 19-ти классах МБОУ «СОШ № 5» и 15-ти классах МБОУ «СОШ № 6». Классы общеобразовательных учреждений переведены на дистанционное обучение на период карантина (7 дней).

Обращаем внимание, что образовательное учреждение в целом закрывается на карантин при отсутствии по причине ОРВИ 20 % и более учащихся либо воспитанников.

В Советском районе  на 37-й неделе зарегистрировано 492 случая ОРВИ, показатель – 98,03 на 10 тысяч населения, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 61,8 % (в 1,6 раза). Эпидемический порог по совокупному населению превышен в 2,1 раза за счёт детского населения 7-14 лет (в 2,0 раза).

Имеет место групповая заболеваемость ОРВИ в организованных коллективах. Учебный процесс приостановлен с переходом на дистанционную форму обучения на 7 календарных дней в МБОУ «Гимназия г. Советский», в 3-х классах МБОУ «СОШ п. Агириш», 2-х классах МБОУ «СОШ п. Малиновский», по 1-му классу   в МБОУ «СОШ № 4 г. Советский», МБОУ «Алябьевская СОШ», МБОУ «СОШ п. Таёжный».

В г. Югорске и Советском районе началась прививочная кампании против гриппа.

Вакцинация – самый эффективный способ профилактики гриппа!

Грипп очень опасен особенно для младенцев, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Грипп может привести к серьезным осложнениям, госпитализации и смерти даже у молодых здоровых людей.

Особенностью эпидемического сезона 2020-2021 годов является совместная циркуляция вирусов гриппа и нового коронавируса COVID-19. Заражение гриппом и коронавирусом может значительно утяжелить клиническую картину заболевания, длительность болезни и увеличить риск осложнений. 

Вакцина содержит инактивированный (убитый) вирус, который вызывает иммунный ответ, но не способен вызвать заболевание.

Большинство современных вакцин от гриппа безопасны для людей с аллергией на куриный белок. Посоветуйтесь с врачом о выборе вакцины.

Прививайтесь от гриппа вовремя! Сентябрь и ноябрь – лучшее время для вакцинации!

Внимание! Меры по профилактике коронавирусной инфекции являются общими для всех острых респираторных вирусных инфекций, соблюдая их Вы защищаете себя и своих близких от гриппа, коронавирусной инфекции и других респираторных инфекций:

  1. 1.    Чаще мойте руки с мылом, обрабатывайте антисептиком. 
  2. 2.     Держитесь подальше от мест скопления людей. Продукты закупайте на неделю вперед. Если же вы оказались в общественном месте, держитесь от людей на расстоянии не менее 1,5 м.
  3. 3.    Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот, при кашле, чихании пользуйтесь одноразовыми салфетками. 
  4. 4.    Сведите к минимуму тактильные контакты.  В качестве приветствия помашите рукой или кивните головой.
  5. 5.    Носите медицинскую маску

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:  

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • специальные складки на маске надо развернуть, если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу;
  • меняйте маску каждые 3 часа (или чаще);
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую, не используйте вторично одноразовую маску;  
  • тщательно мойте руки или обрабатывайте антисептиком (спиртовыми салфетками) после снятия маски;
  1. 6.    Ведите здоровый образ жизни. От COVID-19 нет специфического лечения, но если у вас хороший иммунитет, организм справится. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.

В случае заболевания гриппом, коронавирусной инфекцией оставайтесь дома и срочно вызывайте врача по телефону. 

Крылова Ирина Алексеевна, главный специалист-эксперт

Просмотров: 801