Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям

По состоянию на 29.04.2019 с начала эпидемического сезона в Югре зарегистрировано 47 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей на 12-ти территориях (1 случай присасывания в Октябрьском районе, 3 случая в Ханты-Мансийском районе, 1 в Сургутском районе, 16 случаев в Кондинском районе, 9 случаев присасывания в г. Ханты-Мансийске, 4 случая в г. Урай, 3 случая в г. Сургуте, 2 случая присасывания в г. Нефтеюганске, 1 случай в г. Нижневартовск, 2 в Советском районе, 2 случая в г. Нягань, 3 случая присасывания в г. Пыть-Ях). За аналогичный период 2020 года было зарегистрировано 40 случаев укусов клещами.

В 22-ух случаях пострадавшие были не привиты против клещевого энцефалита.  Всем пострадавшим, подлежащим профилактике, введен противоклещевой иммуноглобулин. 

Наиболее часто клещи нападают на людей на дачных участках, обочинах дорог, лесных просеках, кладбищах, на рыбалке или в период выезда на природу для отдыха. Нередки случаи, когда клещи присасывались на людей, не покидавших пределы населенного пункта. Из 47-ми случаев нападения клещей в 27,6% произошли на садовых участках/дачах, 25,5% укусов произошли в лесу, в черте населенных пунктов  21,3%, на кладбищах 2,1%.  Завозных случаев - 7 (Тюменская, Курская, Свердловская области).

С начала года в Югре привиты против клещевого энцефалита 33458 человек, в т. ч. 11994 детей, что составляет 21,44% от плана (вакцинация + ревакцинация) всего населения округа, и 32,89% от плана детского населения.

Для защиты от самой тяжелой клещевой инфекции - вирусного клещевого энцефалита населению неблагополучных территорий, а это вся территория округа за исключением Березовского, Белоярского районов и г. Радужного, необходимо сделать прививку. Обычная схема вакцинации против клещевого энцефалита предусматривает две прививки: первая делается осенью, вторая – ранней весной. И еще через год проводится ревакцинация. Если по каким-то причинам вакцинация осенью не проведена, можно провести вакцинацию по ускоренному курсу: обе прививки делаются с интервалом в один месяц (или 2 недели в зависимости от вакцины). Посещать природный очаг можно не ранее чем через две недели после второй прививки.

Сделать прививку против клещевого энцефалита можно, обратившись в медицинскую организацию по месту жительства. 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОТДЫХУ НА ПРИРОДЕ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ:

Во время отдыха на природе необходимо помнить и об опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей. Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 сантиметров от земли. Больше клещей на краю леса, вдоль тропинок. Чтобы не стать жертвой клеща, необходимо соблюдать меры личной профилактики: на время посещения леса одеться так, чтобы не допустить проникновения клеща под одежду, проводить само и взаимоосмотры. Обязательно нужно пользоваться репеллентами. Использовать их необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению.

В случае нападения клеща следует обратиться в медицинскую организацию, где клеща удалят и исследуют. Если вы сами удалили клеща, его тоже нужно принести для исследования. В зависимости от результата исследований клеща, лечащим врачом будет определена тактика экстренной профилактики: введение противоклещевого иммуноглобулина или антибиотикопрофилактика.  

Просмотров: 718