Об итогах «горячих линий», проведенных в 2019 году

В минувшем году сотрудниками регионального Роспотребнадзора проведено около 20 тематических «Горячих линий», на которые поступило 3728 вопросов. Наиболее животрепещущей темой была профилактика гриппа и ОРВИ (998 вопросов), вакцинопрофилактики, как таковой, 503, клещевой энцефалит 420, ко Всемирному дню защиты прав потребителей задано 364 вопроса. На 2020 год график тематического телефонного консультирования уже свёрстан, в связи с чем такая практика информирования населения будет продолжена.

С 21 января по 4 февраля проводилось тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности. В рамках этого тематического консультирования опубликовано 3 статьи «О качестве и безопасности молочных продуктов». На телефоны «горячей линии» поступило 53 обращения о качестве молочной продукции, по маркировке продукции, правильного выбора пищевых, в том числе молочных, продуктов в торговой сети, здорового питания населения, куда и как следует обращаться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта и как оформить претензию в адрес продавцов.

С 18 февраля по 4 марта 2019 года на «горячую линию» по доппитанию в школах через аппараты по выдаче пищевых продуктов (вендинговые аппараты) обратилось около 100 югорчан: 36 консультаций по вопросам разрешенных к реализации через вендинговые аппараты продуктов, 4 рекомендации по наполнению вендинговых аппаратов, 1 консультация по вопросу о роли администрации школы в организации дополнительного питания, 6 консультаций по вопросам правил аренды вендинговых аппаратов, 6 консультаций по вопросам соблюдения сроков годности продуктов, 5 консультаций по соблюдению принципов здорового питания через вендинговые аппараты, 9 консультаций по родительскому контролю дополнительного питания детей, 8 консультаций по вопросам установки аппарата, 2 консультации по вопросам отсутствия контактной информации на вендинговом аппарате, 12 консультаций по иным вопросам, касающихся питания в организованных детских коллективах.

С 11 по 25 марта 2019 года на «горячую линию» приуроченную ко Всемирному дню прав потребителей, который в 2019 году прошёл под девизом «Trusted Smart Products» - «Цифровой мир: надежные смарт-устройства» поступило 364 звонка. В основном вопросы югорчан касались применения положений законодательства о защите прав потребителей, количество которых составило 117. Острыми вопросами по-прежнему остались технически сложных товарах (в т.ч. бытового назначения) – 102, услуг ЖКХ – 30, продажи товаров дистанционным способом – 23, услуг связи – 12. Также специалистами подготовлено 36 претензий и 6 исковых заявления, 2 обращения послужили основанием для проведения проверки и 2 обращения, явились поводом для возбуждения административного дела и проведения административного расследования.

С 15 по 29 апреля 2019 года на «Горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики обратилось 503 граждан: по вакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита – 126 обращений, где сделать прививки, возможные реакции и осложнения - 83 звонка, по вопросам отказа от проведения профилактических прививок – 58 обращений, отсутствии вакцин в медицинских организациях (37 обращений), вакцинации против гриппа (39 обращений) об обязательных требованиях к условиям и порядку проведения вакцинации (32 обращения), вопросы вакцинации профессиональных контингентов (37 обращений) и другие вопросы.

С 8 по 28 апреля 2019 года на тематическая «горячую линию по вопросам качества услуг общественного питания обратились свыше 200 граждан. 22 позвонившим оказана помощь в оформлении претензий в адрес предприятий, реализующих продукцию общественного питания. Проведено 8 обучающих семинаров, прочитано 5 лекций на тему оказания услуг общественного питания, правах потребителей на получение качественной и безопасной услуги.

С 1 по 15 мая на «горячую линию» по профилактике клещевого энцефалита обратилось 420 югорчан, из них по телефонам территориальных отделов Управления 250, в филиалы Центра гигиены и эпидемиологии Югры - 170. Наиболее часто задаваемыми вопросами были вопросы об экстренной серопрофилактике иммуноглобулином (сроки введения после укуса, противопоказания, побочные реакции) – 88%. А долю вопросов по индивидуальной неспецифической профилактике клещевых инфекций, а также такте действий при присасывании клеща – по 15% общей суммы звонков. На долю вопросов по иммунопрофилактике, т.е. где сделать прививку кто подлежит иммунизации в силу профессии, в какое время лучше прививаться, противопоказания к прививке, подготовка к вакцинации и какие реакции бывают на прививку – 17,6%.

На горячую линию по вопросам качества и безопасности детского отдыха поступило 297 звонков: 277 в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, 20 в Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре. Наиболее часто звучали просьбы о разъяснения санитарного законодательства в целях обеспечения безопасности в ЛОУ, а также требований к организации детского отдыха – 48, организация питания в ЛОУ касалось 26 звонков, применения репеллентов, предназначенных для отпугивания кровососущих насекомых – 22, организация и проведение акарицидные обработок территорий ЛОУ- 18, организация досуга в ЛОУ- 11, медицинского обеспечения- 12. По организации детского отдыха проведено 11 семинаров, прочитано 6 лекций; организовано 4 выступления на ТВ; 11 публикаций в СМИ; распространена 51 листовка. Жалоб на неудовлетворительные условия отдыха и оздоровления детей и несоблюдения условий договора летнего отдыха и оздоровления детей не поступало.

С 21 июня по 5 июля 2019 года на тематическую горячую линию по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и срокам годности обратилось 50 человек. Помощь в оформлении претензий в адрес предприятий, реализующих хлебобулочные и кондитерские изделия оказана 3 обратившимся потребителям. Силами сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии в рамках данной акции проведено 4 обучающих семинара, прочитано 4 лекции на тему «требования к качеству и безопасности хлебобулочных изделий и кондитерской продукции и правилах их реализации».

С 29 июля по 12 августа по «Горячей линии» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности дано 115 консультаций: 45 по требованиям к качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности в соответствии с нормативными правовыми актами, 17 об информировании потребителей об адресах и др. контактах, куда необходимо обратиться в случае приобретения некачественного и потенциально опасного продукта, 15 по маркировке плодоовощной продукции, 12 о правильности выбора плодоовощной продукции, 8 о правилах реализации, в т.ч. замороженной продукции, 6 о правильном питании населения, 4 о получении информации на портале ГИР ЗПП. В ходе данной акции проведён круглый стол, опубликовано 5 материалов в СМИ, размещено 10 анонсов горячих линий на сайтах органов местного самоуправления, и на сайте Уполномоченного по правам предпринимателей.

С 12 по 25 августа на «горячую линию» по выкладке молочных продуктов на витринах поступило 58 обращений граждан, из которых 27 на отсутствие информационной надписи «Продукты без заменителя молочного жира» и 31 на размещение (выкладку) молочных составных и молокосодержащих продуктов без визуального отделения их от иных пищевых продуктов. 28 гражданам даны разъяснения об аббревиатуре БЗМЖ и 30 обращений касались иных вопросов, связанных с размещением (выкладкой) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи. По поступившей информации организовано 2 контрольно-надзорных мероприятия, выявлено 2 нарушения п. 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров. В отношении юридических лиц и вынесено 2 постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 14.15 с наложением административных наказаний в виде предупреждения.

С 19 августа по 2 сентября 2019 года на «горячую линию» по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. поступило 120 звонков: 12 консультаций по вопросам о школьно-письменных принадлежностях и канцелярских товарах, 12 по выбору одежды для обучающихся, 10 рекомендаций по выбору ранцев и портфелей, 13 консультаций по использованию гаджетов детьми (планшеты, ноутбуки, компьютеры, интерактивные доски, электронные книги) и их выбору, 11 рекомендаций по выбору одежды для детей. 11 консультаций об изделиях для ухода за детьми. 10 рекомендаций оп выбору школьной мебели (рабочее место школьника в школе и дома), 9 о требованиях к учебным пособиям, учебникам, 9 консультаций по выбору детской обуви и обуви для обучающихся, 6 консультаций о требованиях маркировки товаров детского ассортимента, товаров для школы, 5 консультаций по иным вопросам, касающихся качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Проведено 3 семинара и круглых стола, в средствах массовой информации размещено 17 публикаций на тему качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей.

С 11 по 25 сентября 2019 года на «горячую линию» по вопросам качества и безопасности мясной и рыбной продукции и срокам годности поступило свыше 150 обращений: 5 обратившимся потребителям оказана помощь в оформлении претензий в адрес предприятий, реализующих мясную и рыбную продукцию, остальным дана консультация. В рамках реализации «горячей линии» проведено 6 обучающих семинаров, прочитано 2 лекции на тему «требования к качеству и безопасности мясной и рыбной продукции и правилах их реализации».

С 01 по 16 октября 2019 года на «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ поступило 998 вопросов: об иммунизации против гриппа (240), а также о противовирусных препаратах (520), о неспецифической профилактике гриппа и ОРВИ (238). Проведено 34 выступления на радио и ТВ. Выпущено 14 публикаций в СМИ.

С 23 октября по 6 ноября 2019 года на тематическую горячую линию по вопросам качества и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности обратилось свыше 190 граждан, 3 обратившимся потребителям оказана помощь в оформлении претензий в адрес предприятий, реализующих плодоовощную продукцию. В рамках данной акции проведен 1 обучающий семинар, прочитано 10 лекций на тему «требования к качеству и безопасности плодоовощной продукции и правилах ее реализации».

С 11 по 25 ноября 2019 года по телефонам «горячей линии» по вопросам услуг такси и каршеринга проконсультировано 19 граждан по применению правил оказания транспортных услуг в целом, деятельности агрегаторов такси, защиты прав потребителей при пользовании. Из общего числа поступивших обращений, на оказание услуг каршеринга поступило 4 обращения.

25 ноября по 1 декабря 2019 года проводилось консультирование граждан по вопросам, касающимся профилактики ВИЧ-инфекции, в преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом. Поступило 83 звонка от граждан, по всем вопросам предоставлены подробные разъяснения. Всего было проведено 1117 консультаций: профилактики ВИЧ-инфекции – 78 консультаций, консультирования и обследования на ВИЧ-инфекцию – 85, этиологии ВИЧ-инфекции, механизмов передачи возбудителя, условий заражения, восприимчивости, групп риска – 287, клинических проявлений ВИЧ-инфекции – 55, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции – 54, получения медицинской помощи и лечения – 26, ВИЧ-инфекции у беременных женщин – 27, прочие - 48 консультации.

Просмотров: 1025