Об итогах летней оздоровительной кампании 2021 года

В летней оздоровительной кампании 2021 года приняли участие 508 летних оздоровительных учреждений, в которых отдохнули и оздоровились более 43809 детей.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летнюю оздоровительную кампанию 2021 года специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре проводились плановые и внеплановые проверки организаций отдыха детей и их оздоровления (приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 21.04.2021 № 199 «О внеплановых выездных проверках в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2021 года»).

В рамках исполнения указанных приказов, за истекший период летней оздоровительной кампании 2021 года проведено 327 контрольно-надзорных мероприятий. Удельный вес проверок с применением лабораторно-инструментальных методов исследования составил 96,3%.

В ходе проведенных проверок, выявлено более 150 нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Благодаря тому, что все ЛОУ были проверены до начала ЛОК, с целью установления соответствия (не соответствия) санитарно-эпидемиологическим требованиям с последующим оформлением СЭЗ, основная масса выявляемых нарушений носит режимный характер.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий, исследовано:

- 168 проб воды на санитарно-химические показатели, из них 16 проб не соответствовали гигиеническим нормативам;

- 246 пробы воды на микробиологические показатели, из них 2 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам;

- 21 проба воды бассейнов на санитарно-химические, микробиологические м паразитологические показатели - из них 2пробы не соответствовали гигиеническим нормативам;

- 76 проб песка на паразитологические показатели, неудовлетворительных проб

- 194 пробы готовых блюд на микробиологические показатели, неудовлетворительных проб 1;

- 144 пробы готовых блюд на санитарно-химические показатели, неудовлетворительных проб нет;

- 61 проб на содержание витамина «С», не соответствовали нормативам 2 пробы;

- 333 проб на калорийность, не соответствовала нормативам 1 проба.

По нарушениям, выявленным в ЛОУ возбуждено 138 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено 116 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 820100 рублей.

Руководителям ЛОУ, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, даны предписаний об устранении выявленных нарушений.

Показатели эффективности оздоровления детей составили: выраженный оздоровительный эффект отмечен у 98,4% детей, слабый оздоровительный эффект получили 1,4% детей, отсутствие оздоровительного эффекта наблюдалось у 0,2 % детей.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1100.

 

Просмотров: 634