Об итогах работы «горячей линии», проведенной в рамках Всемирной недели иммунизации

Ежегодно в последнюю неделю апреля проводится Всемирная неделя иммунизации, направленная на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, праве каждого на защиту против инфекционных болезней, преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих!

В текущем году Неделя иммунизации проходит в разгар беспрецедентной кампании по вакцинации против COVID-19 по всему миру. У человечества рождается вера в то, что благодаря вакцинации все вновь смогут быть ближе друг к другу.

«Горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики состоялась с 12.04.2021 по 24.04.2021. Общее количество консультаций по вопросам вакцинопрофилактики – 838, в том числе 421 консультация была оказана Управлением Роспотребнадзора, 417 – Консультационным Центром по защите прав потребителей и его пунктами в городах и районах Югры.

51 консультация была проведена по вопросам, по вакцинации в рамках Национального и региональных календарей профилактических прививок (перечень вакцин, состав, где сделать прививки и т.д.), в том числе 32 – Управлением Роспотребнадзора и 19 – Консультационным Центром.

22 консультации были проведены по вопросам, о правах граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики, в том числе 15 – Управлением Роспотребнадзора, 7 – Консультационным Центром.

62 консультации было оказано, в связи с вопросами, возникающие при отказе от проведения профилактических прививок, а также возможные ограничения непривитых при посещении детских и других организаций (26 консультаций от Управления Роспотребнадзора, еще 36 от Консультационного Центра).

29 консультаций было проведено по поводу обязательных требований к условиям и порядку проведения вакцинации (23 консультации от Управления Роспотребнадзора, 6 от Консультационного Центра).

80 бесед было проведено по вопросам о наличии или отсутствие вакцин в медицинских организациях (60 консультаций от Управления Роспотребнадзора, 20 от Консультационного Центра).

Также, проведено 11 консультаций о вакцинации против гриппа (8 консультаций от Управления Роспотребнадзора и 3 от Консультационного Центра).

10 консультаций было проведено, в связи с вопросами, касающиеся вакцинации прости кори, краснухи, эпидемического паротита (6 консультаций от Управления Роспотребнадзора, 6 от Консультационного центра), еще 8 консультаций было оказано в связи с вопросами вакцинации против полиомиелита (по 4 консультации от Управления Роспотребнадзора и Консультационного центра).

На 18 вопросов о вакцинации против туберкулеза, туберкулинодиагностики и диагностики с применением диаскинтеста (по 8 консультаций от Управления Роспотребнадзора и Консультационного центра).

13 консультаций был проведено по вопросам о вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка (4 консультации от Управления Роспотребнадзора, 9 от Консультационного центра), также 10 консультаций было оказано, в связи с вопросами, касающиеся вакцинации против гепатита В (6 от Управления Роспотребнадзора, 4 от Консультационного центра).

32 консультации было дано по вопросам о вакцинации при поездках в эндемичные по тем или иным инфекциям страны (вакцинация путешественников), 21 консультации от Управления Роспотребнадзора, 11 от Консультационного центра).

28 консультаций было дано, в связи с вопросами по вакцинации профессиональных контингентов (16 консультаций было дано Управлением Роспотребнадзора, 12 – Консультационным центром), а также 23 консультации было проведено по вопросам о вакцинации беременных женщин (13 от Управления Роспотребнадзора, 10 от Консультационного центра).

420 консультаций по вопросам вакцинации простив COVID-19 (168 консультаций - Управлением Роспотребнадзора, 252 консультации – Консультационный центр).

         Проведены мероприятия по вакцинопрофилактике:

         - выступления по радио и ТВ – 2,

         - памяток, размещенных на интернет ресурсах – 8,

         - публикаций в СМИ (газеты, журналы) – 2,

         - распространенной печатной продукции (листовки, памятки) – 490.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360003 доб 1203

Просмотров: 734