Об итогах работы санитарно-карантинных пунктов в воздушных пунктах пропуска в 2022 году

В 2022 году в ХМАО-Югре специалистыУправления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проводили санитарно-карантинный контроль в двух воздушных пунктахпропуска через государственную границу

• международный аэропорт городаНижневартовск им. В.И. Муравленко;
• международный аэропорт города Сургут.

Санитарно-карантинный контроль проводится в круглосуточном режиме. Его целью является предупреждение завоза опасных и особо-опасных инфекций путём выявления пассажиров с признаками инфекционных заболеваний. Повышенная температура тела пассажира выявляется дистанционно с помощью тепловизионной аппаратуры, как на борту воздушного судна, так и в движущемся потоке пассажиров.

В 2022 году в ходе исполнения государственной функции по санитарно-карантинному контролю специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре досмотрено 531 прибывшеевоздушное судно, 75376 пассажиров и членов экипажейа также 100выбывающих воздушных судов и 14251пассажир. В ходе досмотра пассажиров с симптомами, не исключающими инфекционные заболевания, не выявлено.

В условиях продолжающейся пандемииновой коронавирусной инфекции, эпидемического подъёма заболеваемости гриппом Рождественские каникулы лучшепровести дома, в кругу семьи и воздержаться от путешествий.  

Уважаемые югорчане! Если ваш отдых все-таки проходит за границей, необходимо помнить о наличии инфекционной угрозы. Многие инфекции и паразитозы не встречаются в Российской Федерации – желтая лихорадка, лихорадка Денге, лихорадка Чикунгунья, лихорадка Зика, амебиаз, трипаносомоз, анкилостомоз. Поэтому крайне важно соблюдать меры предосторожности. При выборе страны для путешествий необходимо обратить внимание на ее климат, условия питания, особенности культурного отдыха, необходимости и возможности проведения профилактических прививок, приема лекарственных препаратов для профилактики инфекционных болезней. Для этого рекомендуется пройти медицинский осмотр и получить заключение врача. С особым вниманием следует отнестись к рекомендациям врача больным хроническими заболеваниями, беременным и малолетним детям. При планировании отдыха в странах с тропическим и субтропическим климатомтуристам целесообразно запроситьнеобходимую информацию у туроператоров и тщательно соблюдать меры предосторожности: избегать общепита и рынков, употреблять воду в фабричной упаковке, применять репелленты и инсектициды. В случае обращения за медицинской помощью после прибытия обязательно сообщите врачу о Вашем пребывании за пределами Российской Федерации.

Просмотров: 492