Об организации санитарно-гигиенического мониторинга качества воды и почвы в зонах рекреации водных объектов ХМАО-Югры

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре информирует, что на территории округа  на 20.06.2019 года   используются   18 мест   массового отдыха населения на воде (зона рекреации).

Согласно требованиям, ст. 18 ФЗ от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения. Кроме того, собственником (арендатором) зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема.

Использование необустроенных мест купания на воде подвергает жизнь и здоровье населения неоправданному риску, связанному как с получением травм, так и с возникновением вспышек различных инфекционных заболеваний.

В целях исключения неблагоприятного воздействия водных объектов на здоровье Управлением ежегодно организуется и проводится лабораторный контроль за качеством воды в водоемах области, как обустроенных администрациями в соответствии с требованиями, так и традиционно используемых населением, но необустроенных.

В период подготовки к купальному сезону Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре проведён мониторинг качества воды водоёмов и почвы (песка) рекреационных зон.     В 69 мониторинговых точках в зонах рекреации, а также в неорганизованных местах купания и отдыха населения, начато проведение лабораторного контроля состояния воды водоёма на микробиологические, санитарно-гигиенические и паразитологические исследования, а также исследуется почва на санитарно-гигиенические, микробиологические и паразитологические показатели.

Всего исследовано:

-53 пробы воды на санитарно-химические показатели, в 7 пробах вода не соответствует гигиенически нормативам,;

-54 пробы воды на микробилогические показатели - - не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено

-34 пробы на паразитологические показатели - не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.

Управлением и его территориальными отделами в 2019 году контроль за качеством воды зон отдыха области, а также информирование о его результатах будет продолжено.

Управлением направлены предложения по организации мест массового отдыха населения у воды главам муниципальных образований.

Сделайте свой отдых безопасным! Будьте здоровы!

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467) 360-003 (доб1101).

Просмотров: 1007