Павильон «Цветы» в Лангепасе приостановлен судом за отсутствие мер профилактики COVID-19

В результате рейда, проведенного сотрудниками администрации г.Лангепаса выявлен торговый павильон по реализации цветов, где:

  • продавец обслуживала покупателей со спущенной на подбородок маской, что не создает барьер для заражения или выделения коронавируса;
  • не велись журналы входного контроля, отсутствовали записи о проведении термометрии сотрудников торгового павильона и влажной уборки помещения;
  • отсутствовала разметка, позволяющая соблюдать расстояние между посетителями не менее 1,5 м;
  • в помещении павильона не установлен бактерицидный облучатель воздуха рециркуляторного типа, разрешенный к использованию в присутствии людей.

Это является нарушением СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", ст.29 Федерального закона № 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Материалы рейда поступили в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городах Лангепас и Покачи для принятия мер.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административно правонарушении и применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде протокола о временном запрете деятельности и опечатывания помещения торгового павильона. Материалы административного дела, возбужденные по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, направлены на рассмотрение в Лангепасский городской суд.

Решением Лангепасского городского суда от 16.11.2020г. индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности объекта торговли, сроком на 10 суток. Решение не вступило в законную силу, поскольку у предпринимателя есть право на обжалование.

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Раизовой Карлагаш Сексеновной Тел. 8 (34669) 2 00 76;  8 (3467) 360-003 доб. 6000

Просмотров: 868