Почти год понадобился для восстановления нарушенных прав пассажира

В ноябре 2020г. жительница города Белоярский обратилась в суд за восстановлением своих прав потребителя к ПАО «Авиакомпания «ЮТЭЙР» по факту отказа авиакомпанией вернуть денежные средства за авиабилеты связи с вынужденным отказом от авиаперевозки, по причине госпитализации малолетнего члена семьи в лечебное учреждение.

К участию в данном гражданском деле для дачи заключения были привлечены специалисты территориального отдела Управления в Белоярском районе и Березовском районе.

По результатам анализа имеющихся в материалах дела доказательств, специалистом Управления было дано заключение о нарушениях со стороны Авиакомпании прав потребителей.

В соответствии с решением мирового суда авиакомпания должна выплатить в пользу потребителя стоимость авиабилетов, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Однако, Авиакомпания, не согласившись с указанным решением, подала жалобу в Белоярский районный суд, где решение первой инстанции осталось в силе. В дальнейшем Авиакомпания обжаловала судебные акты в Седьмой кассационный суд, где решения первых двух инстанций остались без изменений.

Стоит отметить, что сумма по решению суда превышает тройную стоимость авиабилетов.

Уважаемые потребители, обращаем ваше внимание, что в первую очередь для разрешения спорных ситуаций необходимо обратиться к авиаперевозчику или организации, у которой приобретались билеты, и подать соответствующее письменное заявление, либо претензию.

За дополнительными консультациями, а также помощью при составлении заявлений к перевозчикам потребители могут обращаться в отдел защиты прав потребителей Управления по телефону 8(3467)360003 доб. 1600.

Кроме того, продолжает работу Единый консультационный центр Роспотребнадзора (телефон 8-800-555-49-43), организованный в целях консультирования граждан по вопросам санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также оперативного реагирования на нештатные ситуации.

Подготовлено главным специалистом-экспертом ТО в Белоярском районе и Березовском районе Долговой С.В. 8 34670 26433

 

Просмотров: 728