Подготовка к летней оздоровительной кампании 2023 года

В летней оздоровительной кампании 2023 года на территории автономного округа, планируют принять участие 530 оздоровительных учреждения, в том числе: 460 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, 5 загородных, 15 палаточных, 50 труда и отдыха. Общее число детей, запланированных к охвату отдыхом и оздоровлением на территории автономного округа, составит более 47 000 детей.  

Организации отдыха детей и их оздоровления могут осуществлять свою деятельность только при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления санитарно–эпидемиологическим требованиям.

Работа по оформлению санитарно–эпидемиологических заключений организациями отдыха детей и их оздоровления находится в стадии завершения.

Получению санитарно-эпидемиологических заключений предшествуют такие мероприятия как:

- выполнение предписаний об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований;

- обновление материально-технической базы, проведение косметических и капитальных ремонтов в организациях отдыха детей и их оздоровления;

-прохождение персоналом организаций отдыха детей и их оздоровления медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации;

-заключение договоров на проведение дератизационной, акарицидной обработок территорий летних оздоровительных учреждений и ларвицидных обработок водоемов вблизи летних оздоровительных учреждений;

-заключение договоров на поставку продуктов и бутилированной питьевой воды в летние оздоровительные учреждения;

-получение, по результатам обследований, положительных экспертных заключений о соответствии организации отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

В оздоровительную кампанию 2023 года в организациях отдыха детей и их оздоровления продолжает действовать режим работы, направленный на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей автономного округа в период проведения ЛОК, специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре будут проводиться профилактические визиты и плановые проверки организаций отдыха детей и их оздоровления.  

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

 

Просмотров: 721