Подготовка к летней оздоровительной кампании 2021 года

В летней оздоровительной кампании 2021 года на территории автономного округа, планируют принять участие 523 оздоровительных учреждения, в том числе: 455 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, 5 загородных, 12 палаточных, 51 труда и отдыха. Общее число детей, запланированных к охвату отдыхом и оздоровлением на территории автономного округа, составит более 46 000 детей.  

Организации отдыха детей и их оздоровления могут осуществлять свою деятельность только при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления санитарно–эпидемиологическим требованиям.

Работа по оформлению санитарно–эпидемиологических заключений организациями отдыха детей и их оздоровления находится в стадии завершения. Санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности по отдыху детей и их оздоровления получили более 97 % организаций из числа планируемых деятельность в летнюю кампанию 2021 года.

Получению санитарно-эпидемиологических заключений предшествуют такие мероприятия как:

- выполнение предписаний об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических требований;

- обновление материально-технической базы, проведение косметических и капитальных ремонтов;

- прохождение персоналом организаций отдыха детей и их оздоровления медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации;

- заключение договоров на проведение дератизационной, акарицидной обработок территорий летних оздоровительных учреждений и ларвицидных обработок водоемов вблизи летних оздоровительных учреждений;

- заключение договоров на поставку продуктов питания и бутилированной питьевой воды;

- получение, по результатам обследований, положительных экспертных заключений о соответствии организации отдыха детей и их оздоровления санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

В оздоровительную кампанию 2021 в организациях отдыха детей и их оздоровления установлен особый режим работы, направленный на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей автономного округа, специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО — Югре будут проводиться плановые и внеплановые проверки  организации отдыха детей и их оздоровления, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

 

Просмотров: 712