Правила осознанного потребления

Концентрируя внимание на своих поступках, можно заметить, сколько всего мы совершаем по привычке, словно у нас нет выбора или будто бы «и так сойдёт». Тогда как осознанный подход ко всему, что покупается, используется и выбрасывается, может изменить к лучшему частную жизнь современного горожанина и состояние планеты в целом. Если непроизводительные траты не ваша цель, полезно задуматься о том, как их избежать.

Приобретая нечто, мы испытываем краткий миг счастья. Правда, эйфория быстро уходит, и только что принесенная из магазина блузка может так и остаться в шкафу, ни разу не надетая. Ведь главной целью покупки была не потребность в одежде, а жажда удовольствия от ее приобретения.

Как научиться потреблять осознанно?

Если главная цель потребления – это получение удовольствия, то, возможно, стоит подумать, как научиться получать удовольствие иначе? Не в момент покупки, а в процессе ожидания события. Итак, с чего начать, чтобы перейти к осознанному потреблению? Прежде всего, нужно понять, что осознанное потребление – это не минимализм жизненных потребностей, аскетизм и отказ от удовольствий. Наоборот. Это образ жизни, при котором вы заботитесь о своих эмоциях и получаете радость от чувства сопричастности. Возьмите на себя ответственность перед планетой и обществом при выборе вещей, услуг, продуктов, а через некоторое время вы с удивлением поймете, что заработной платы стало хватать абсолютно на все, что вам действительно необходимо!

1. Покупайте сезонные местные фрукты и овощи. Их не транспортируют самолетами, следовательно, не загрязняется воздух. Привозные продукты не являются органическими, а их производство наносит огромный вред почве.

2. Не используйте пластиковые пакеты и бутылки.

Пластик полностью разлагается более 500 лет. При нынешних темпах производства, Земля покроется им еще до того, как разложатся «первые партии выбросов». Кроме того, производство пластика само по себе чрезвычайно вредоносно для окружающей среды. Купите себе многоразовую бутылочку для воды и красивую экосумку для покупок. Не вносите свой вклад в загрязнение планеты.

3. Не дарите букеты.

Вы удивитесь, но выращивание цветов в промышленном производстве является вредным для почвы, и опять же излишне много потребляются водные ресурсы.

4. Не покупайте подарочную упаковку.

Это ненужный мусор. Берите пример с японцев: они упаковывают подарки во что-то вроде старых платков и шарфов.

5.  Мотивируйте окружающих на полезные подарки. 

У вас скоро день рождения, и вы уверены, что свекровь или подруга вновь подарит бесполезную безделушку, которая будет годами пылиться у вас в доме? Не стесняйтесь создавать gift list. Так вы избавите свой дом от ненужных вещей.

6. Делитесь! 

Научитесь обмениваться вещами, отдайте ту самую блузку, которая висит в шкафу подруге или знакомым. Соберите вещи, которые «застряли» в вашем шкафу на долгое время в добробоксы «Вещи в пользу». Договоритесь с подругами о вечеринках в стиле «девичьих посиделок», принести все то, что вам уже не очень интересно, устройте показ моделей и пусть каждая выберет, что ей больше нравится и лучше подойдет. Участвует в кросс-букингах и благотворительных ярмарках. Отдавайте! И тогда в вашей жизни появится удивительное чувство осознанности того, что вам действительно необходимо!

7. Экономить электричество и воду

Для экономии воды можно установить на кран специальную водосберегающую насадку, а водой, которую использовали для мытья фруктов и овощей, можно полить комнатные растения. С электроэнергией тоже все просто – используйте меньше бытовых приборов, не оставляйте включенным телевизор и компьютер, загружайте полностью стиральную и посудомоечную машину. И если вы только собираетесь делать ремонт, предусмотрите возможность выключения света во всей квартире одной кнопкой, когда вы уезжаете в отпуск или на выходные.

Какой бы ни была мотивация, осознанный подход состоит в том, чтобы прежде, чем приобрести какой-то товар или начать чем-то пользоваться, остановиться на секунду и спросить себя: какие последствия это будет иметь для меня и окружающего мира?

Материал подготовлен начальником отдела защиты прав потребителей 360-003 доб. 1600

 

Просмотров: 2780