Предприятие, эксплуатирующее полигон ТБО в п. Унъюган, оштрафовано судом за неисполнение предписания Роспотребнадзора

Территориальным отделом в городе Нягани и Октябрьском районе в отношении хозяйствующего субъекта, осуществляющего свою деятельность на полигоне ТБО в п. Унъюган Октябрьского района в 2021 году проведена плановая проверка. По результатам проверки, помимо прочих административных мер воздействия, ООО «ЮТА» выдано предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

В 2022 году внеплановой проверкой исполнения ранее выданного предписания, выявлено, что оно не исполнено. Так, юридическим лицом не устранены следующие нарушения:

- при наличии программы производственного контроля отсутствуют данные о проведении лабораторного контроля соблюдения гигичеческих норм и правил на полигоне ТБО и рабочих местах предприятия;

- санитарно-защитная зона на полигон ТБО не установлена;

- нет данных подтверждающих строительство водоотводной канавы, обводного канала, контрольно-регулирующего пруда и пруда-испарителя на полигоне ТБО.

Неисполнение предписания послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. Мировым судом города Нягани ООО «ЮТА» привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Исп. Главный специалист – эксперт Гафиева Ирина СергеевнаТел. 8(34672)69531

Просмотров: 540