Председатели садово-огороднических товариществ города Лангепас и сотрудники Роспотребнадзора обсудили насущные проблемы

29 января 2019 года в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи прошла рабочая встреча с председателями садово-огороднических товариществ (СОТ) по вопросам соблюдения санитарного законодательства с учетом наиболее распространенных нарушений в условиях договоров, ущемляющих права граждан.

На встрече присутствовало 7 председателей различных СОТ, расположенных на территории г. Лангепаса и г. Покачи. Рассмотрены следующие вопросы:

  1. Очистки территорий от отходов производства и потребления, как наиболее значимый вопрос. Неупорядоченный сбор и хранение отходов может привести не только к загрязнению окружающей среды, но также к увеличению численности и распространению насекомых, грызунов и т.д., что может негативно отразиться на здоровье населения и санитарно-эпидемиологической обстановке города Лангепаса и города Покачи.
  2. условий договоров, ущемляющих права граждан. Вскользь коснулись проблемы «коттеджных поселков», которая чаще всего связана с неопределенностью их правового статуса с точки зрения земельного законодательства и законодательства о территориально-административном делении Российской Федерации. В стране «встречаются варианты от реальных поселков, расположенных на землях поселений, до единого земельного участка сельскохозяйственного назначения, принадлежащего фермерскому хозяйству или юридическому лицу (в качестве титульного собственника могут выступать: садоводческое некоммерческое товарищество, дачное некоммерческое товарищество, некоммерческие партнерства, кооперативы, хозяйственные общества типа ООО и так далее), застроенного домовладениями или «многоквартирными домами», фактически используемыми третьими лицами (не собственником). В таких случаях возможность применения к подобным «поселкам» положений ЖК РФ как такового не очевидна» (стр. 108 Государственного доклада «О защите прав потребителей в РФ в 2013 году).
  3. Эпидемиологическая обстановка по клещевому энцефалиту и статистика укусов клещами на территории СОТ. Озвучена статистика укусов клещами, даны рекомендации о специфической и неспецифической профилактике клещевого энцефалита и болезней, передающимися иксодовыми клещами, в том числе необходимости и особенностях акарицидных обработок.

По окончании рабочей встречи в формате «вопрос-ответ» специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи ответили на все интересующие вопросы присутствующих.

 

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Кириченко З.Р. Тел. 8 (34669) 2 00

Просмотров: 1128