Представителям бизнеса города Сургута рассказали о ходе административной реформы

Рабочая встреча руководителей торговых сетей, торговых и торгово-развлекательных центров Сургута состоялась 22 марта в мэрии города. В ней приняли участие специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в г. Сургуте и Сургутском районе, контрольного управления Администрации города, отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города и.

Разговор шёл о ходе административной реформы. На цифрах было показано как снижается административная нагрузка на бизнес и реализуется идея законодателя о профилактике правонарушений. Первые изменения в законодательство о госконтроле, направленные на предупреждение нарушений обязательных требований были закреплены в 2008 году в федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Дальнейшая конкретизация и расширение сфер применения мероприятий по профилактики произошли в федеральном законе от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», а также постановлении Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Разъяснения коснулись и сути профилактического визита.

Особое внимание было отведено разъяснению типовых нарушений, встречающихся при проведение контрольно-надзорных мероприятий, обозначены наиболее часто встречающиеся темы обращений граждан. Отмечено, что большинство выявляемых в ходе нарушений носят режимный характер (нарушение сроков и условий хранения продукции, несоблюдение технологии приготовления блюд, несоблюдение персоналом правил личной гигиены, отсутствие сопроводительной документации и условий для соблюдения санитарных требований и правил личной гигиены).

В ходе открытого диалога были обозначены ключевые моменты маркировки товаров из разных категорий в национальной системе маркировки и прослеживания товаров «Честный знак, а также важнейшие санитарные контрольные точки на торговых объектах, направленные на предотвращение возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний и охрану жизни и здоровья населения.

Рабочая встреча прошла в деловой и конструктивной атмосфере. Представители бизнеса смоги обсудить текущие вопросы. По результатам встречи представителям бизнеса были направлены информационно-разъяснительные материалы.

Просмотров: 669