Прививочная кампания против гриппа стартовала в территориальных отделах Роспотребнадзора. В авангарде сотрудники из города Лангепас

Предстоящий эпидемический сезон гриппа обещает быть напряжённым. Ожидается параллельная циркуляция вирусов гриппа и SARS-Cov-2. По всей стране уже массово прививается население против гриппа. В Югре уже привились более 100 тысяч югорчан. Не остаются безучастными и сотрудники Роспотребнадзора Югры.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Лангепас и Покачи традиционно, в сентябре начинают Всероссийскую прививочную кампанию против гриппа и передают эстафету коллегам из других территориальных отделов. Текущий год не стал исключением.

Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи личным примером поддержали югорчан, показав необходимость вакцинации, как самой надёжной защитной меры профилактики гриппа.

Проведение вакцинации начиная с августа предусмотрено более ранние сроки обусловлено необходимостью выработки иммунитета до начала эпидемического сезона и в случае развития неблагоприятной эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРВИ обеспечения готовности населения противостоять инфекции. По результатам исследований уже через четырнадцать дней иммунитет против гриппа достигает максимального уровня и защищает человека в течение последующих семи-девяти месяцев.

Кроме этого, важно прививаться именно сейчас, до начала эпидсезона ОРВИ и гриппа, чтобы избежать микст инфекции и одновременного инфицирования вирусом гриппа и SARS-CoV2, что может привести к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повысить риск летального исхода.  В связи с этим, по прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

На сегодняшний день для иммунизации населения от гриппа в БУ «Лангепаская городская больница» имеется 2 вакцины – для вакцинации взрослых вакцина «Совигрипп» (вакцина гриппозная инактивированная, представляет собой поверхностные гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу), выделенные из очищенных вирионов вируса гриппа типов А и В) и для вакцинации детей и беременных женщин вакцина «Ультрикс квадри» (обеспечивает защиту от четырех актуальных штаммов вируса гриппа - двух подтипов вируса A (A/H1N1 + A/H3N2) и двух вирусов гриппа В двух линий (B/Ямагата + В/Виктория). Антигенный состав штаммов ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

Напомним, что согласно п. 2698 «Санитарно-эпидемиологических требований по профилактике инфекционных болезней. СанПиН 3.3686-21» специфическая профилактика гриппа осуществляется в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и инструкциями по применению медицинских иммунобиологических препаратов. Цель вакцинации - не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

На собственном здоровье сотрудники Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре доказывают, что ежегодная вакцинация против гриппа – самый эффективный способ защитить свой организм и людей вокруг себя. Вакцина не только эффективна, но и полностью безопасна.

Уважаемые югорчане! Защитите себя и своих детей от гриппа! Поставьте своевременно прививку!

Материал подготовлен начальником ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Лангепасе и городе Покачи Керовой Е.Ю. тел. 8 (34669) 20076; 8 (3467) 360-003 доб. 6001

Просмотров: 756