Прививочная кампания против гриппа в Белоярском и Березовском районах в разгаре. Привились и сотрудники территориального отдела

В Белоярском и Берёзовском районах полным ходом идёт вакцинация против гриппа. Так, по состоянию на 03.10.2019 в Березовском районе вакциной, проступившей из федерального бюджета, привито 10938 человек, что составляет 88,7% плана. В Белоярском районе привито 9705 человек – это 63% от плановых значений.

На средства работодателей в Берёзовском районе привито 394 работника, в Белоярском районе 1005 человек.

Сотрудники территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в Белоярском и Берёзовском районе и лично главный государственный санитарный врач Белоярского и Березовского районов Александр Азанов личным примером призвали население получить прививку и не рисковать здоровьем в разгар заболеваемости гриппом, который молниеносно распространяется среди в коллективах. Прививка от гриппа обязательна, т.к. входит в Национальный календарь профилактических прививок. Несмотря на это, врачи рекомендуют иммунизироваться против гриппа, чтобы избежать заражения в период ежегодной эпидемии.

Наиболее восприимчивы к вирусу гриппа дети, у которых болезнь может протекать в сложной форме и провоцировать развитие опасных для жизни осложнений. Поэтому иммунологи советуют вначале осени делать прививку от гриппа, способную защитить от проникновения патогенных агентов или перенести заболевание в легкой форме. Почему важно сделать прививку? Грипп – острое заболевание вирусной этиологии, которое передается воздушно-капельным путем. Без прививки человек рискует подхватить инфекцию даже в общественном транспорте или во время разговора с больным. Болезнь отличается коротким инкубационным периодом (до 72 часов). Все это время симптомы заболевания никак не проявляются. Но в организме уже происходят патологические изменения. Грипп быстро размножается и легко проникает сквозь оболочку верхних дыхательных путей. Он относительно устойчив к низким температурам внешней среды и молниеносно поражает людей с ослабленным иммунитетом.

Материал подготовил главный специалист-эксперт ТО Долгова С.В. тел: 8 34670 26433

Просмотров: 976