Проблема болезней, передающихся через речную рыбу, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре остается актуальной. Описторхоз и дифиллоботриоз.

В Ханты-Мансийском автономном округ-Югре регистрируется две нозологические формы биогельминтозов, передающихся через рыбу: описторхоз и дифиллоботриоз.  являющиеся краевой патологией Югры и достигающие 50% в структуре паразитарной заболеваемости. Крайне высокая заболеваемость населения этими болезнями обусловлена расположением округа в крупнейшем в мире природном очаге. Описторхоз и дифиллоботриоз хорошо известны населению.  Заразиться ими можно при употреблении местной рыбы. Но, несмотря на информированность, население данными гельминтозами продолжает заражаться.

В 2021 году зарегистрировано 1541 случай описторхоза (91,7 на 100 тыс. населения), снижение относительно 2020 года (2020г. - 1870 случаев).  Заболеваемость описторхозом превышает показатель Российской Федерации более чем в 18 раз. На долю описторхоза приходится 30,7% в структуре всех гельминтозов, регистрируемых в округе и 94,1% всех зарегистрированных биогельминтозов. Наибольшие показатели заболеваемости описторхозом в 2021 году наблюдаются в Белоярском и Советском районах 424,6 и 404,4  на 100 тыс. населения, соответственно. По ХМАО среди заболевших описторхозом в 2021г по возрастной структуре на взрослое население  приходится — 89,9%.  

В 2021 году зарегистрировано 85 случаев дифиллоботриоза, показатель заболеваемости 5,1 на 100 тыс. (за 2020 г. – 75 сл., показатель – 4,5 на 100 тыс.). В 2021 году выявлено 48 случаев двойной инвазии  описторхозом и дифиллоботриозом.

За 6 мес. 2022 года в ХМАО-Югре зарегистрировано 623 случая описторхоза, показатель 37,2 на 100 тысяч населения. Набольшие показатели отмечаются в Березовском районе – 232,7 на 100 тыс., Советском районе – 159,0 на 100 тыс. и Белоярском районе – 148,4 на 100 тыс. Случаев дифиллоботриоза зарегистрировано50 – 2,8 на 100 тыс. населения. Наибольшие показатели в Березовском районе – 38,1 на 100 тысяч, Октябрьском районе – 28,7 на 100 тыс. и Белоярском районе – 14,8 на 100 тыс.   

Основной причиной заболевания острым описторхозом является употребление в пищу термически необработанной или плохо просоленной зараженной рыбы: язя, чебака, леща и плотвы. Ежегодно, при проведении паразитологического мониторинга обнаруживаются необезвреженные личинки в рыбе карповых пород, отобранных для исследования в торговой сети или на складах рыбодобывающих предприятий, что подтверждает действие в качестве фактора заражения населения рыбы промышленного производства.     Заражение дифиллоботриозом происходит при употреблении недостаточно просоленной щучьей икры и плохо термически обработанной рыбы (речная рыба - щука, окунь).

            Заражения можно избежать, если соблюдать при приготовлении рыбы  простые правила профилактики

            Обеззараживание речной рыбы от личинок описторхиса и широкого лентеца (возбудитель дифиллоботриоза) достигается термической обработкой, замораживанием, копчением, солением в соответствии  со следующими рекомендациями.

            В домашних условиях для обеззараживания рыбы следует:

  1. Крупные куски рыбы весом до 100 грамм жарить в распластанном виде не менее 20 минут. Мелкую рыбу жарить целиком в течение 15-20 минут.
  2. Варить рыбу следует порционными кусками не менее 20 минут с момента закипания,    рыбные пельмени - не менее 5 минут с момента закипания.
  3. Выпекать рыбные пироги в течение 45-60 минут.
  4. Солить рыбу необходимо крепким посолом (20% соли к весу рыбы) при температуре 1- 2°С:

- пескарь, уклея, гальян, верховка - 10 суток;

- плотва, елец, красноперка, голавль, белоглазка, чехонь, жерех, шиловка, мелкие до 25 см язи, лещи, лини - 21 сутки.

  1. Холодное копчение рыбы необходимо проводить либо после ее предварительного посола 2-3 дня, либо после вымораживания.
  2. Не употреблять в пищу свежемороженую рыбу и рыбный фарш.
  3. Не рекомендуется покупать речную рыбу у частных лиц (особенно малосоленую, копченую, вяленую). При  покупке  речной  рыбы  в  магазинах  и  на  рынке  необходимо  спрашивать   качественное удостоверение и сертификат соответствия.  Какой бы красивой и ароматной не казалась вам предлагаемая соленая или копченая рыба, при отсутствии документации на нее, откажитесь от удовольствия.
  4. Для уничтожения личинок описторхиса и дифиллоботрия нужно хорошо проморозить рыбу:

- при  минус 40°С - 7 часов,

- минус 35°С - 14 часов,

- минус 28С - 32часа.

            Такой низкотемпературный режим достигается на рыбоперерабатывающих предприятиях в специальных низкотемпературных камерах. В бытовых холодильниках такой режим обеспечить не возможно.

  1. Отдельно хотелось бы обратить внимание на правила обеззараживания рыбной икры.

Чаще всего именно икра щуки служит фактором передачи случаев дифиллоботриоза. Рыбную икру следует обеззараживать следующим образом:

- теплый посол (температура плюс 15 - 16 °C) проводится при количестве соли (в процентах к весу икры): 12% - 30 минут; 10% - 1 час; 8% - 2 часа; 6% - 6 часов;

- охлажденный посол (при температуре плюс 5 - 6 °C) проводится при количестве соли (в процентах к весу икры): 12% - 1 час; 10% - 2 часа; 8% - 4 часа; 6% - 12 часов;

Нельзя заразиться описторхозом и дифиллоботриозом через  речную и водопроводную воду!  Однако в домашних условиях, разделав сырую рыбы и, например, колбасу одним ножом и на одной разделочной доске, заражение возможно.  

Лечение описторхоза и дифиллоботриоза проводится под контролем врача инфекциониста. К сожалению, следует отметить, что люди, даже зная об этих болезнях, не считают необходимым лечить их. Особенно описторхоз. Основной аргумент: «Всегда ел рыбу, и буду есть! Зачем лечиться?».  А лечиться необходимо. При описторхозе скопление паразитов в желчных протоках способствует их закупорке, нарушается отток желчи и протоки деформируются. Острая фаза характеризуется повышением температуры тела, головной болью, недомоганием, отеками, сыпью. При тяжелом течении возможно развитие аллергического дерматита, мелкоочаговой пневмонии. Для хронической стадии характерны явления холецистита с периодическими обострениями. Больных беспокоят боль и тяжесть в правом подреберье, тошнота, вздутие живота, запор или жидкий стул с развитием дисбактериоза. Возбудитель описторхоза относится к биологическим канцерогенным факторам и может спровоцировать рак печени.   При дифиллоботриозепаразиты способны вызвать закупорку кишок у человека. У 2-3% больных наступает тяжелая форма анемии.

Граждане Югры в основном знают про болезни, передающиеся через речную рыбу, но при этом  не соблюдают элементарные правила их профилактики и негативно относятся к лечению.  

Опасность заражения описторхозом и дифиллоботрозом не исчезает круглый год. Поэтому рыбалку на нашей территории в любое время года  смело можно отнести к экстремальным видам спорта: местная рыба опасна для здоровья рыбака, его семьи и гостей.

Будьте здоровы!

 

 

Просмотров: 1316