Промежуточные итоги летней оздоровительной компании

В рамках летней оздоровительной компании 2021 года проводились контрольно-надзорные мероприятия, в том числе с применением лабораторных методов контроля. Осуществлялся лабораторный контроль организацией водоснабжения и состояния водных объектом, в ходе контроля было отобрано и исследовано 98 проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, из которых удельный вес не соответствующих проб составил 15,3% и 135 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, при этом проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

Для целей оздоровительной компании на территории ХМАО-Югры был задействован один бассейн, из которого по санитарно - химическим показателям из чаши бассейна было отобрано 10 проб воды, 10% из них не соответствовало требованиям гигиенических нормативов, 14 проб воды по микробиологическим показателям и 2 пробы воды по паразитологическим показателям — не соответствующих проб требованиям санитарного законодательства не установлено.

Для использования водного объекта в рекреационных целях к летней оздоровительной компании 2021  была пригодна лишь одна зона рекреации, на которую выдано санитарно — эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта требованиям санитарного законодательства,  с целью контроля в зоне рекреации было отобрано по 2 пробы воды на санитарно — химические, микробиологические и паразитологические показатели, при этом проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

Число исследованных проб почвы (песка) по паразитологическим показателям за период летней оздоровительной компании составило 57, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено.

Большое внимание уделяется качеству и безопасности продуктов, используемых в питании детей в ЛОУ. В ходе летней оздоровительной компании от поставщиков пищевых продуктов отобрано и исследовано 68 проб пищевых продуктов по физико — химическим показателям, из них 35 проб продовольственного сырья, не соответствующих установленным требованиям в том числе по фальсификации не обнаружено.

По санитарно — химическим показателям отобрано 72 пробы, из них 33 пробы продовольственного сырья, не соответствующих проб не установлено, в том числе 33 пробы отобраны на содержание нитратов из них 19 проб продовольственного сырья, 20 проб отобрано на содержание пестицидов, из них 11 проб продовольственного сырья и 4 пробы на содержание антибиотиков, из них 3 пробы продовольственного сырья при этом по результатам исследований, проб не соответствующих требованиям гигиенических нормативов не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 98 проб пищевых продуктов, из них 69 проб продовольственного сырья — проб не соответствующих гигиеническим нормативам не установлено.

Кроме того, контроль за сырьем проводился также непосредственно в лагерях, отобрано 126 проб пищевых продуктов по физико-химическим показателям, из них 60 проб продовольственного сырья, не соответствующих проб в том числе и по фальсификации не установлено. По санитарно — химическим показателям отобрано 146 проб пищевых продуктов, в том числе 110 продовольственного сырья, не соответствующих проб не выявлено, в том числе отобрано 72 пробы на содержание нитратов, из них 50 продовольственного сырья, 40 проб продовольственного сырья на содержание пестицидов и 25 проб на содержание антибиотиков, из них 19 проб продовольственного сырья — проб не соответствующих санитарно — эпидемиологическим требованиям не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 157 проб, из них 89 продовольственного сырья, не соответствующих проб не установлено. 15 проб мяса птицы отобрано и исследовано на сальмонеллез, не соответствующих проб не обнаружено. Проводилось исследование смывов с овощей и зелени, при этом на содержание паразитов проведено 323 смыва, на вирусы 13 — смывов, не отвечающих требованиям не установлено.

Также проводился контроль за готовыми блюдами при организации питания детей в ЛОУ, при этом по санитарно — химическим показателям отобрано 90 проб готовых блюд, не соответствующих гигиеническим нормативам не установлено. На калорийность отобрано 330 проб, на вложение витамина «С» 49 проб, на качество термической обработки 85 проб, при этом проб, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов не установлено. По микробиологическим показателям отобрано 170 проб, проб, не соответствующих гигиеническим нормативам не установлено.

Контроль за ходом летней оздоровительной кампании продолжается.

 

Просмотров: 625