Проживающую в Нефтеюганске блокадницу Ленинграда сотрудники Роспотребнадзора поздравили с Днём Победы!

В канун празднования Дня Победы, сотрудники Территориального отдела Роспотребнадзора по ХМАО-Югре навестили жительницу блокадного Ленинграда Янину Михайловну Гайдук.

Янина Михайловна родилась в Ленинграде в 1933 году. Когда началась блокада, ей было всего 8 лет.

Оборона Ленинграда стала примером мужества, об этом рассказала Янина Михайловна. Жители осажденного города пережили немыслимые испытания, но врагу не удалось сломить волю людей. В самые суровые дни с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, действовала минимальная норма По ней полагалось к выдаче — рабочим 250 граммов хлеба, всем остальным — 125 граммов в сутки. Однако при этом многие жители отказались от эвакуации в 1941 году, оставшись помогать городу, разбирая завалы, носили мешки с песком на крышу домов и т.д. Также жители города помогали и животным Зоосада, о чем еще и свидетельствует информация с официального сайта Ленинградского зоопарка.

Жители блокадного Ленинграда внесли огромный вклад в общее дело Победы, стойко преодолев тяжелейшие испытания военного времени.

Янина Михайловна поделилась воспоминаниями, пригласив гостей к столу, угостив чаем с печеньем и конфетами.

Во время визита сотрудники вручили сувениры, с большой теплотой и от всего сердца пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Просмотров: 716