Расцветает весной ХМАО, просыпаются клещи - от инфекций защищайся, вакцинацию пройди!

Ханты-Мансийский автономный округ –Югра находится в ареале обитания таёжного клеща, присасывания которого грозят заражением рядом инфекции, наиболее грозной из которых является клещевой энцефалит. Иными словами, Югра - это зона эндемичная по клещевому вирусному энцефалиту.

В 2021 году зарегистрировано 13 случаев клещевого вирусного энцефалита, что составляет 0,77 случаев на 100 тысяч населения. В 2020 г., соответственно - 3 и 0,18). Среди заболевших - два случая у детей, заражение которых произошло в п.Андра Октябрьского района и на даче в городе Нефтеюганск. Заражение взрослого произошло при выезде на Приобское месторождение. Все заболевшие не были привиты против КВЭ!

Наибольшее количество укусов в минувшем сезоне зарегистрировано в лесу - 34,0%, на дачах, садовых участках – 35,0%, в черте населенных пунктов – 20,5%, на пляжах – 1,2%, в парках, скверах – 0,8%, на кладбищах – 0,1%.  – 32,8%, «на дачах/садовых участках» – 26,9%, «в черте города/поселка» – 21,8%. Случаи укусов клещами в летних оздоровительных организациях не регистрировались. При этом инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 1,4%, боррелиями - 37,0%, возбудителем моноцитарного эрлихиоза человека – 5,6%, гранулоцитарного анаплазмоза человека – 0,3%.

В этой связи напоминаем любителям активного отдыха на природе в преддверии сезона клещевых инфекций стоит ответственно отнестись к своему здоровью, заранее прибегнуть к основной профилактической мере – иммунизации против клещевого вирусного энцефалита. Прививки снижают риск заболевания и защищают от грозных осложнений, в виде интоксикации и поражения центральной нервной системы.

Обращаем внимание югорчан - прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита продолжается. Сейчас время проведения второй прививки вакцинального комплекса и ревакцинации.

Тем, кто сделал первую прививку осенью, необходимо завершить вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита в марте – первой декаде апреля, не менее чем за две недели до начала сезона активности клещей.

Тем, кто еще не привит против клещевого энцефалита, можно провести курс экстренной вакцинации – две прививки с интервалом в 1 месяц, в дальнейшем необходима однократная ревакцинация через год. В последующем ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года. Прививки против клещевого энцефалита проводятся в строгом соответствии с требованиями действующей инструкции по применению вакцины.

Важно после введения вакцины воздержаться от выездов на природу, т.е. исключить контакт прививаемого с очагом инфекции в течение всего срока вакцинации и двух недель после него.

Прививки проводятся населению, проживающему в очагах клещевого энцефалита, контингентам профессионального риска (работники организаций по заготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях неблагополучных по клещевому энцефалиту, охотники, рыболовы, работники гидромелиоративных организаций и т.д.) за счет личных средств граждан и средств работодателей.

Прививочная кампания против клещевого энцефалита в разгаре! Так, с начала года в Югре привиты против клещевого энцефалита 22914 человек, в т. ч. 8812 детей, что составляет 14,6% от плана (вакцинация + ревакцинация) иммунизации совокупного населения округа, и 18,7% - от плана детского населения.

С целью неспецифическая профилактика клещевых инфекций в Югре развёрнута кампания по проведению акарицидных обработок. Так, на 2022 год заключены муниципальные контракты на проведение акарицидных обработок с контролем эффективности на площади 4716,0 гектарах.

Просмотров: 592