Рекомендации о правильном питании зимой

С наступлением зимы воздействие неблагоприятных факторов внешней среды усугубляется еще и тяжелыми для организма человека условиями – низкой температурой, ее перепадами между улицей и помещением, дефицитом солнечного света из-за короткого светового дня, снижением двигательной активности. И все это – при нехватке в питании свежих фруктов, овощей, ягод, зелени на фоне общей несбалансированности рациона, приводит к ослаблению иммунной системы, ведь следует помнить, что иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания.

Естественно, что понижение температуры воздуха зимой должно вести к увеличению энерготрат организма. Таким образом, организм дает нам знать об этом, «заставляя» выбирать и активнее потреблять более калорийную пищу, из которой можно максимально быстро получить энергию, что при снижении двигательной активности может привести к увеличению массы тела. Для того, чтобы поддержать организм в такой сложный для него период и не навредить здоровью Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре рекомендует правильно выстроить зимнее питание:

- в первую очередь, употреблять продукты, содержащие полноценный белок. Белка нам требуется 70-100 г в сутки, в зависимости от двигательной активности, возраста, пола и массы тела. Продукты животного происхождения (мясо, яйца, молочные продукты) включают все необходимые аминокислоты в том или ином количестве, однако белок можно получить из продукции растительного происхождения (бобовые, орехи, разные виды зелени и зелёных листовых овощей (шпинат, петрушка и пр.)).

- в качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы. Жиры надо употреблять обязательно: как животные, так и растительные. Зимой в сутки достаточно съедать 30 г жиров – не меньше, и 1/3 должны составлять жиры животные: сливочное масло или немного солёного свиного сала – оно очень полезно зимой в небольших количествах. Можно получать жиры из молочных продуктов: сметаны, сливок, сыров. Растительные жиры – это растительное масло: соевое, оливковое, кукурузное и т.д. Углеводы гораздо лучше употреблять два-три раза в день, сочетая их с полезными белками и жирами. Источниками «полезных» углеводов являются овощи, не содержащие крахмал (брокколи, цветная, кудрявая и обычная капуста, шпинат, цуккини и спаржа), тыква и сладкий картофель, свёкла, гречка, овес, фасоль, горох, чечевица, бананы, апельсины, яблоки, киноа, ягоды, финики.

- помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 л жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.

- компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ необходимо с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов. Витамины А и Е нужны зимой нашей коже, т.к. она подвержена воздействию мороза и ветра. Известно, что витамина А много в моркови, но для его усвоения нам необходимы жиры, поэтому готовьте морковь со сметаной, сливками или растительным маслом. В нерафинированных растительных маслах содержится много витамина Е, и в день будет достаточно 2-х ложек любого масла.

- при выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местного производства.

- помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

Зимой важно не забывать про физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках), которое является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья. Скандинавская ходьба эффективна, приятна и подходит для людей любого возраста, уровня физической подготовки и поставленных целей.

Просмотров: 907