Рекомендации по выбору новогодней ели

Скоро-скоро Новый год, а значит сейчас как раз россияне задумываются о выборе новогодней ёлки. Главное – определиться какую ёлку выбрать: натуральную или искусственную. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. Так, натуральная ёлка создаёт в доме неповторимый хвойный аромат, но живёт такая красавица недолго - при должном уходе максимум две-три недели, а затем начинает осыпаться. Искусственная ель будет радовать глаз намного дольше, но кроме внешней красоты от неё и пользы особой нет.

Чтобы ёлка дома простояла подольше нужно соблюдать некоторые правила. Не вносите сразу же с мороза свежеприобретённое деревце в тёплое помещение – от такого перепада температур может пострадать хвоя. Перед тем как поставить ёлку в ёмкость с водой необходимо очистить низ ствола дерева от коры на 10-15 сантиметров. Поставить ёлку нужно в ведро с водой, в которую добавили ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты.

Как же правильно выбрать живую ёлку?

  • Определиться с ее габаритами и местом размещения в комнате. Высота срубленной ели измеряется по длине ствола – от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчёт не берется.
  • пушистость и симметричность - у хорошего экземпляра хвойный наряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, ярко-зеленого цвета и источать душистый запах. У старого или обмороженного дерева, веточки обламываются с сухим треском.
  • Ствол необходимо осмотреть его на наличие плесени, грибков. Если на срезе ствола заметна темная каемка шириной в несколько сантиметров, такая ёлка очень скоро погибнет.
  • Насекомые и грибок -  при покупке живых деревьев у продавца нужно спросить о месте вырубки и попросить фитосанитарный сертификат.
  • Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о твердую поверхность. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок – возвращайте ее и идите выбирать дальше.
  • Приобретенные заранее новогодние деревья нужно хранить на улице или балконе. Если ёлка долго хранилась на морозе, вносить ее сразу в теплое помещение не рекомендуется – резкий перепад температур сократит время «жизни» дерева. По этой же причине желательно располагать ёлку подальше от батареи отопления.
  • Если новогоднее дерево в доме устанавливать принято заранее, то лучше отдать предпочтение сосне — она пышнее и простоит, не осыпаясь примерно на неделю дольше ели.

При выборе искусственной ели важно определиться с огнестойкостью материала. Качественные искусственные ели всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои. Поэтому к ёлке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб1101

Просмотров: 731