Рекомендации по выбору плодоовощной продукции, в частности - клубники, черешни и пр.

Все мы знаем с детства, что фрукты и овощи помогают бороться с различными заболеваниями. Поэтому мы должны ежедневно съедать до килограмма овощей и фруктов. Причем стараться комбинировать разных цветов: ведь то, что содержат красные овощи, нет в желтых и зеленых и наоборот!

Но мало есть овощи и фрукты - важно грамотно их выбирать! Испорченные, подгнившие, недозрелые, перезрелые, «нитратные» никогда не принесут пользу. Наоборот, могут навредить. Поэтому давайте учиться выбирать фрукты и овощи в магазинах и на рынках.

Старайтесь выбирать продукты из близкого региона. Когда овощи и фрукты проделывают не очень длинный путь до прилавка, нет необходимости их обрабатывать. Обращайте внимание и на страну-производителя. Старайтесь выбирать средние плоды.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре рекомендует потребителям воспользоваться некоторыми советами при выборе плодоовощной продукции:

-приобретать товары в местах санкционированной торговли - магазины, супермаркеты, розничные и оптовые рынки. Не следует приобретать плодоовощную продукцию у частных лиц, торгующих с земли и на обочинах дорог;

-обращайте внимание на внешний вид плодоовощной продукции - при наличии явных признаков недоброкачественности рекомендуем воздержаться от приобретения товара. К таким признакам можно отнести наличие подавленных, битых, червивых плодов, повреждение кожуры, наличие плесени, признаков гниения.

-на каждое наименование реализуемой продукции должны быть оформлены ценники с указанием на них полного названия товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара, а также до сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о реализуемой плодоовощной продукции, а именно: ее наименование, количество, год урожая (год сбора), срок годности, условия хранения, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС);

-продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца.

Когда выбираете клубнику, обращайте внимание на аромат. Самая спелая имеет сладкий характерный клубничный запах. Та, что не пахнет, будет безвкусной.

Сами ягоды должны быть блестящими и упругими, без темных мятых зон, иначе быстро испортится вся купленная партия. Листики у основания - те, что в форме короны, - должны быть зелеными без признаков увядания.

Крупная клубника не обязательно будет сладкой - скорее, это удел небольших и средних ягод. Кстати, качество клубники очень зависит от погоды. Если долгое время идут дожди, ягода станет водянистой, начнет портиться еще быстрее из-за серой гнили.

Главное в вопросе выбора черешни - смотреть на плодоножку. Если она зеленая и свежая, значит, ягоды собрали только что. Вкус зависит от сорта и окраски ягод. Желтая и розовая черешня более нежная и водянистая, вкус у нее не ярко выражен, кисло-сладкий; темноокрашенные ягоды черешни отличаются более ярким насыщенным вкусом и сладостью. Самые вкусные ягоды доступны только в разгар сезона (с конца июня по середину июля), к тому же, в это время они максимально полезны. У ранних сортов черешни менее насыщенный вкус и сладость, под конец сезона чаще встречаются перезревшие, подгнившие ягоды.

В случае возникновения сомнений в качестве плодоовощной продукции Вы вправе запросить у продавца товарно-сопроводительные документы на товар, содержащие сведения об обязательном подтверждении его соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании.

Перед употреблением фруктов, овощей, зелени, в том числе для последующей термической обработки, их необходимо тщательно промыть под проточной водой. Если не планируете употребить данные продукты в день приобретения, необходимо убрать их в холодильник без предварительного мытья. Разрезанные арбузы и дыни храните только в холодильнике, закрыв срез пищевой пленкой, разместите его таким образом, чтобы исключить контакт с сырыми, не подвергшимися термической обработке продуктами (яйцом, мясом, птицей, овощами и т.п.).

В случае, если в торговом предприятии нарушаются условия хранения и реализации ягоды, информация о товаре выполнена не в полном объеме или отсутствует совсем, приобретать данный продукт не стоит. Рекомендуем обратиться с претензией к продавцу продукции. Если на  Вашу претензию представитель предприятия торговли не отреагирует, или ответ Вас не удовлетворит, можете обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре по адресу: г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 72.

 

Просмотров: 677